Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time13:10 | 07 марта 2012 г.

За грамоты и медали вели творческий спор участники молодежного фестиваля патриотической песни «Янтарная струна-2012», организованного объединением подростковых клубов, комитетом по образованию Калининграда и региональным отделением ДОСААФ. Участниками фестиваля были члены подростковых и патриотических клубов, активисты оборонного общества, ветераны боевых действий в Афганистане, в том числе председатель местного отделения ДОСААФ Московского района Калининграда Сергей Корниенко.

В ходе отборочного тура из 40 исполнителей, дуэтов и ансамблей компетентное жюри для гала-концерта в клубе Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота отобрало 18. Это лучшие исполнители авторской песни по номинациям: «Авторская песня военно-патриотического содержания», «Лирическая авторская песня», «Сольное исполнение песни», «Дуэт», «Ансамбль».

Перед финалом песенного конкурса выступили офицеры запаса – участники боевых действий в Афганистане – исполнили несколько песен, посвященных тем событиям, и пожелали молодым калининградцам никогда не узнать, что такое война, и хранить память о героях прошедших войн.

В калининградском профтехучилище № 5 проведены «Уроки мужества», посвященные Дню защитника Отечества. Перед учащимися выступили ветераны боевых действий в Афганистане и других горячих точках, активисты ДОСААФ местного отделения Московского района Калининграда Виталий Якубовский, Андрей Суханов и Александр Сергейчик.

Во время месячника оборонно-массовой работы в клубе служебного собаководства ДОСААФ еженедельно проходили «Дни открытых дверей». Они знакомили с историей служебного собаководства в стране, методами дрессировки собак и современными видами спорта с собаками. А в один из дней в клубе состоялся ставший традиционным «Смотр молодых собак».

- В нём мы познакомились со 103 собаками 48 пород, - говорит руководитель клуба Лариса Шестакова. - Это мероприятие привлекло не только членов клуба служебного собаководства, но и собаководов других клубов. В каждой породе были выбраны лучшие «беби»-щенки, юниоры и подростки. Все победители получили дипломы и медали и приняли участие в заключительных конкурсах, победители которых были награждены кубками. Очень приятно, что среди них были представители служебных пород: немецкой овчарки, среднеазиатской овчарки, эрдельтерьеров, восточноевропейской овчарки, русский черный терьер, ротвейлер.

* * *

Члены военно-спортивного клуба «Защитник» ДОСААФ Озерского района под руководством председателя местного отделения оборонного общества Александра Грогули провели торжественное собрание, посвященное 5-летию клуба. На собрании новички клуба приняли клятву члена клуба.

* * *

В Черняховской автомобильной школе ДОСААФ областное агентство по делам молодежи и региональное отделение ДОСААФ провели первый (зимний) этап 27-х по счету соревнований по военно-прикладным видам спорта «Штурм – ДОСААФ России-2012».

На открытии состязаний более 200 участников, представлявших 14 команд из Калининграда, Озерска, Черняховска и Черняховского района, приветствовали глава района Юрий Ковылкин, председатель районной организации «Боевого братства» Анатолий Тонкошкуров, настоятель Свято-Михайловского монастыря отец Иосиф, начальник управления образования района Ирина Душакевич, заместитель председателя – начальник отдела авиации и спорта регионального отделения ДОСААФ Аркадий Молчанов и председатель местного отделения ДОСААФ Александр Кучеров.

Общая протяженность трассы, которую предстояло преодолеть ребятам, составила почти четыре километра. На ней были несколько марш-бросков различной протяженности, этапы разборки и сборки автомата, стрельбы из пневматического оружия, метания учебной гранаты, преодоления заграждений из колючей проволоки и «химически зараженной» местности, условной «обкатки» бронетранспортером «БТР-80», несколько беговых этапов, в том числе и с ускорением за 100 метров до финиша.

Лучше соперников со столь сложной трассой справились ребята черняховской школы № 4. Вторыми были их сверстники из Междуреченской школы Черняховского района. Третий результат у команды черняховской гимназии № 2. Эти коллективы удостоены кубков и дипломов, а участники команд награждены медалями и грамотами.

Специальный приз заслужила и неиспугавшаяся трудностей команда девушек из черняховской школы № 3. Наградой отмечен и самый меткий стрелок – Юрий Соловьев. А команда-победительница в довершение ко всему получила туристическую палатку.

После состязаний уставшие, но довольные участники подкрепили силы солдатской гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем из полевой кухни.

* * *

Чемпионат области по пулевой стрельбе, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ. На линию огня вышли 58 стрелков, а большинство медалей высшей пробы завоевали хозяева турнира и представители комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по техническим видам спорта.

В винтовочных упражнениях две победы одержал Павел Черных, по одной – Никифор Финагин, Екатерина Завьялова, Анна Качинская, Софья Семко, Оксана Апинит, ОИгорь Парусенко и Александра Ушакова.

Среди пистолетчиков отличились Артем Бутенко и Анна Черкасова, выигравшие по три упражнения. Сильнейшим в области стал и Александр Кутелев.

* * *

 

В Калининградской ОСТШ, Советской АШ и Черняховской АШ ДОСААФ проведены соревнования по военно-прикладным видам спорта, посвященные Дню защитника Отечества. В них участвовали курсанты, которые проходят подготовку по военно-учетным специальностям, и преподавательский состав образовательных учреждений – всего свыше 100 человек.

Среди курсантов Калининградской ОСТШ лучших результатов добились Д. Бондарев и С. Шурупов - в подтягивании на перекладине, Э. Нинард, Д. Бечков и Н. Ушаков - в беге на 100 метров, Д. Бечков, Э. Нинард, В. Кобзев и Н. Лапин - в беге на 800 метров, Д. Бечков и А.Подобедов - в метании гранаты на дальность.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER