Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time16:13 | 05 апреля 2019 г.2019

На состоявшемся недавно заседании президиума совета регионального отделения ДОСААФ было рассмотрено несколько вопросов. Первоочередным стало обсуждение предстоящей отчетно-выборной кампании в организациях оборонного общества. 

Члены президиума утвердили план-график очередных (внеочередных) конференций восьми местных отделений и двух первичных отделений ДОСААФ,  нормы представительства от местных и первичных отделений делегатов на VII конференцию регионального отделения, а также определил срок проведения пленума совета регионального отделения, на котором будут установлены дата и место проведения конференции регионального отделения.

Начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы Анатолий Бавтрук выступил с информацией о создании в Светловском городском округе первичного отделения ДОСААФ. Он сообщил, что с инициативой создания первичного отделения выступили И. Пастухов, Д. Золотарев и О. Гаврина. Все они, работая в различных организациях и общественных объединениях, зарекомендовали себя с положительной стороны и внесли достойный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Члены президиума приняли постановление о создании первичного отделения ДОСААФ в Светловском городском округе.

На заседании президиума был положительно решен вопрос о предоставлении льготных условий для проживания в гостинице «Патриот» родственников младшего сержанта И.И. Коваленко, погибшего при штурме Кенигсберга в апреле 1945 года. С такой просьбой в региональное отделение ДОСААФ обратился председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» по Калининградской области Евгений Завертанов. В 2018 году он руководил работой по подъему останков советских воинов, погибших в апреле 1945 года при штурме Кёнигсберга, и захороненных в братской могиле в районе пос. Чкаловский под Калининградом. В ходе работ были найдены медали «За отвагу». Впоследствии Евгений Завертанов установил, что одна из них принадлежит И.И. Коваленко. Перезахоронение останков пройдет 9 апреля 2019 года. На церемонию перезахоронения приедут пять родственников погибшего защитника Отечества. Все они во время пребывания в Калининграде будут проживать в гостинице «Патриот» на льготных условиях.

В работе президиума совета регионального отделения ДОСААФ приняли участие председатель регионального отделения сии, депутат областной думы Олег Урбанюк, участник Великой Отечественной войны, механик-водитель танка Т-34, ветеран ДОСААФ Борис Пирожков; начальник областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Юрий Стрельцов и другие.

                                                   *                                *                             *

Успешно выступили на первенстве России, состоявшемся в конце марта в Москве, воспитанники тренера Михаила Полюховича из секции кёкусинкай каратэ Калининградской объединенной спортивно-технической школы  ДОСААФ.

За призовые места и путевки на первенство Европы KWU бились 380 спортсменов из 43 регионов России в возрасте от 12 до 15 лет. Из семи юных калининградцев только Егор Вакарчук имеет опыт выступления на первенстве страны и дважды завоевал титул победителя в 2017 и 2018 годах, для остальных это был дебют на главном соревновании года. Все они выступали в младшей юношеской категории 12-13 лет, но в разных весовых категориях: Александр Кузнецов и Никита Коробицын - до 35 кг; Егор Вакарчук и Данила Васильев - до 40 кг; Руслан Коваль - до 45 кг; Никита Масликов - до 50 кг; Александр Кравцов - свыше 55 кг.

На церемонии открытия турнира лидеру калининградской команды Егору Вакарчуку вручили диплом «Боец 2018 года», которого он удостоен по итогам голосования на сайте Федерации кёкусинкай России (Вакарчук набрал свыше пяти тысяч голосов) и по наибольшему числу выигранных международных и всероссийских официальных соревнований.  

Победы в финальных поединках одержали Егор Вакарчук и Александр Кузнецов и поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета. Никита Коробицын и Никита Масликов стали серебряными призерами первенства России.

- Все бои были непростыми, а некоторые очень тяжелыми. Это и понятно, на первенство все приехали за победой. Собрался сильный состав участников - победители зональных соревнований, обладатели наград первенств России, Европы и мира, члены сборной команды России. Наши ребята сражались по-настоящему и стойко держались. Так, Данила Васильев вел бой на равных с серьезным соперником, лишь только после дополнительной минуты сбавил темп атаки и проиграл. Я рад, что все наши бойцы смогли ощутить высокий накал и дух борьбы, свойственный соревнованиям всероссийского уровня. Уверен, именно на первенстве России они смогли понять, что для победы надо закалять характер и очень много трудиться, - подчеркнул, подводя итоги турнира, наставник ребят Михаил Полюхович.

Впереди у юных калининградских бойцов упорные тренировки и новые поединки.  В мае Егору Вакарчуку и Александру Кузнецову предстоит защищать спортивную честь России в Берлине на первенстве Европы. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER