Новости Калужской оборонной

Новости Калужской оборонной

access_time16:20 | 27 апреля 2015 г.

«Дни призывника» в регионе традиционно организует администрация Калужской области при непосредственном участии областного военного комиссариата, управления молодёжной политики регионального министерства спорта и молодёжной политики, регионального отделения ДОСААФ и областного комитета ветеранов войны и военной службы. Нынешней весной эта социально-патриотическая акция в очередной раз состоялась на базе 605-го отдельного центра подготовки личного состава Внутренних войск МВД РФ. Командование и личный состав части очень тепло встретил организаторов и участников «Дня призывника».

Перед призывной молодёжью выступили заместитель губернатора Калужской области Юрий Кожевников, областной военный комиссар генерал-майор Олег Лёгкий, председатель Калужского комитета ветеранов войны и военной службы генерал-майор Владислав Зубарев, председатель регионального отделения ДОСААФ капитан первого ранга Анатолий Капустин, начальник управления молодёжной политики регионального министерства образования и науки Ольга Коробова.

Сотни призывников, съехавшиеся из различных районов Калужской области, выслушали напутственные обращения к ним, увидели учебно-материальную базу центра, оружие и технику, спортивный городок, музей и бытовые условия, в которых живут военнослужащие Внутренних войск.

Для молодёжи показ современных условий военной службы явился дополнительным стимулом отнестись к своим конституционным обязанностям надлежащим образом.

Региональное отделение ДОСААФ и отделение пропаганды областной ГИБДД давно связывают узы сотрудничества и взаимодействия. А в преддверии летнего сезона дорожные полицейские и досаафовцы при поддержке регионального министерства по делам семьи, демографической и социальной политики реализуют ещё один проект, проводя занятия для пожилых людей, призванные обратить внимание этой категории участников дорожного движения на важность соблюдения правил безопасного поведения при передвижении по улицам и дорогам.

Согласно статистическим данным, каждое восьмое ДТП в области происходит с участием людей старшей возрастной категории. В большинстве случаев пожилые люди переходят дорогу в неположенных местах, где им удобно, и, как показывает практика, не всегда безопасно.

Для улучшения ситуации организаторы проекта создали лекционную группу из числа сотрудников Госавтоинспекции, преподавателя Калужской объединенной технической школы ДОСААФ и сотрудника министерства по делам семьи, демографической и социальной политике. Лекторы выезжают в центры соцзащиты и проводят занятия с пожилыми людьми по специально разработанной методике, с учетом рекомендаций психологов. От областной организации ДОСААФ в лекционную группу направлена лучший педагог-психолог Наталья Кочешвили.

Перед началом занятий организаторы проделали серьезную подготовительную работу, к которой привлекли психологов, методистов автошколы ДОСААФ, специалистов Госавтоинспекции. Это позволило сделать лекции максимально доступными для восприятия пожилыми людьми. Для них подобрали специальные демонстрационные и видеоматериалы, характерные записи с видеорегистраторов, а на занятиях лекторы разъясняли основные правила для пешеходов и разбирали типичные ошибки, которые приводят к трагедиям на дороге.

Отдельным блоком давались пояснения о важности ношения светоотражающих элементов на одежде, и всем слушателям раздавались светоотражающие наклейки.

Такие занятия впредь будут проводиться на постоянной основе. А специалистами разрабатывается новый курс лекций, нацеленный на пожилых водителей.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER