Новости Калужской оборонной

Новости Калужской оборонной

access_time14:01 | 06 октября 2014 г.

В конце сентября в региональном отделении ДОСААФ состоялась отчетная конференция, на которой вместе с делегатами присутствовали представители органов власти и местного самоуправления, общественных, ветеранских и спортивных организаций, штатные работники руководящего звена образовательных и спортивных учреждений оборонного общества области.

С докладом о работе совета регионального отделения за три отчетных года выступил его председатель Анатолий Капустин.

Выступившие в прениях руководители Кондровской автошколы Олег Шестаков, Юхновской автошколы Виктор Ополченцев, Обнинского учебно-спортивного центра Игорь Полухин, Хвастовичского спортивно-технического клуба Виктор Лиляков, председатель местного отделения Жиздринского района Сергей Егоренков остановились на вопросах подготовки специалистов для Вооруженных сил и специалистов массовых технических профессий, военно-патриотической, спортивно-массовой и поисковой работе в своих структурных подразделениях, предложив признать работу совета регионального отделения удовлетворительной. Эту оценку поддержали делегаты, приняв постановление конференции. В нём также нашла своё отражение расширенная программа деятельности совета регионального отделения на пятилетнюю перспективу.

На конференции был заслушан отчёт контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения, избраны совет и контрольно-ревизионная комиссия. В руководящие органы вошли наиболее активные, проявившие себя в практической работе по выполнению уставных задач, члены ДОСААФ.

После завершения конференции состоялись пленум совета регионального отделения ДОСААФ, на котором был избран его президиум, а также церемония награждения руководителей спортивных организаций ДОСААФ области за достигнутые успехи в спортивно-массовой работе.

Заседание областного организационного комитета «Победа», на котором говорилось о реализации плана основных мероприятий на 2014-2015 годы по подготовке и проведению празднования в Калужской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошло в администрации области.

В заседании участвовали главный федеральный инспектор в Калужской области аппарата полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александр Савин, заместители губернатора региона Руслан Смоленский и Юрий Кожевников, министр культуры и туризма Павел Суслов, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Максим Красовский, министр спорта и молодежной политики Алексей Логинов, председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Капустин.

На заседании наградили лучших активистов по патриотическому воспитанию граждан Калужской области в 2014 году памятной медалью Росвоенцентра «Патриот России» . Её вручали заместитель губернатора Руслан Смоленский и ответственный секретарь комитета Николай Алмазов. В числе удостоенных награды был председатель первичного отделения ДОСААФ Калужского многопрофильного техникума, руководитель специализированных военно-кадетских классов Александр Погудин.

В очередной раз на стадионе Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана собралась молодежь, чтобы испытать себя в сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО ДОСААФ. В этот день на старт состязаний вышли 150 учащихся Калужского педагогического колледжа.

Они соревновались в беге на 100, 500 и 1000 метров, прыжках с места в длину, метании гранаты Ф-1. Зачёты по нормативам комплекса принимали преподаватели колледжа, а также заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по организационно-плановой, военно-патриотической работе, физкультуре и спорту Виктор Дроздов и помощник председателя по юридическим вопросам Михаил Виднев.

Как и следовало ожидать, лучшие результаты оказались у учащихся физкультурного отделения колледжа. Очередная сдача норм ГТО, явившаяся результатом совместной работы регионального отделения ДОСААФ и руководства Калужского педагогического колледжа, продемонстрировала, что кампания по развёртыванию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО набирает обороты в регионе.

Упорной и бескомпромиссной борьбой был отмечен турнир по пулевой стрельбе, организованный совместными усилиями регионального отделения ДОСААФ, областного министерства спорта и молодежной политики, областной федерацией пулевой и стендовой стрельбы и управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги для учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования города.

На линию огня в тире стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, чтобы выявить самых метких участников в стрельбе из малокалиберной винтовки (упражнение МВ-1), выходили почти семь десятков молодых спортсменов, представлявших 13 команд.

Командную победу в турнире вырвали учащиеся Калужского филиала Московского государственного университета путей сообщений (МИИТ). Они лишь на одно очков опередили основных соперников из техникума электронных приборов, которым третий призер – команда колледжа питания и услуг – уступила три очка.

Победителями личного зачета стали Мария Кузнецова из юридического колледжа и учащийся политехнического колледжа Сергей Старостин.

В жизни первичного отделения ДОСААФ Калужского многопрофильного техникума на днях произошло важное событие. 280 учащихся, в том числе и немало девушек, этого образовательного учреждения, готовящего специалистов разнообразных специальностей для предприятий Калуги и области, принимали присягу и зачислялись в кадеты специальных военно-кадетских классов.

Событие совпало с 60-й годовщиной со дня основания Калужского многопрофильного техникума. Первым помощником администрации учреждения в подготовке торжеств был председатель первичного отделения ДОСААФ кавалер ордена Мужества, медали «За отвагу», подполковник Александр Погудин.

В торжестве участвовали министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Капустин, представители органов самоуправления Калуги и силовых структур.

Руководитель областного оборонного общества в своём выступлении пожелал кадетам стать достойными защитниками Родины. Он вручил директору техникума Александру Смирнову и руководителю военно-кадетских классов Александру Погудину медали ДОСААФ России и Калужской оборонной организации, а также пневматическую винтовку для совершенствования спортивного мастерства кадетов.

Перед ребятами выступили атаман калужского казачьего отдельского общества, председатель первичного отделения ДОСААФ Борис Комисаренко главный специалист управления физкультуры и спорта, молодёжной политики города Калуги Елена Ястребова, избранная в совет регионального отделения ДОСААФ.

После вручения кадетам погон и специальных нагрудных знаков прямо на плацу они порадовали гостей концертом и выступлением членов кружка боевых искусств.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER