Новости Кировской оборонной

Новости Кировской оборонной

access_time11:51 | 26 апреля 2019 г.2019

В Котельничской автошколе ДОСААФ завершил обучение взвод № 1. Пятнадцать курсантов, проходивших обучение, справились с поставленной  военкоматом задачей и успешно освоили одну из востребованных в армии профессий - профессию военного водителя. 

 За время обучения, а это, без малого пять месяцев, ребята изучали устройство и техническое обслуживание транспортных средств, основы законодательства в сфере дорожного движения и организации эксплуатации автомобильной техники,  психофизиологические основы деятельности водителя, а так же первую помощь при ДТП.  Не менее важное место в подготовке военных водителей занимает и воспитательная работа. Преподаватели и мастера производственного обучения уделяли внимание воспитанию у курсантов дисциплинированности, трудолюбия, бережного отношения к военной технике и учебно-материальной базе школы, мотивировали к военной службе. 

На выпускном мероприятии присутствовал военный комиссар  города Котельнич А. Сорокин, помощник начальника отдела призыва Н. Метелева,  пожелавшие ребятам успешной военной службы, крепкого здоровья и удачи. 

Но самым волнительным и долгожданным моментом для выпускников автошколы стало получение  водительских удостоверений, которые торжественно вручил начальник МРЭО ГИБДД С. Князев, отметивший высокий уровень подготовки курсантов в автошколе ДОСААФ.

               *         *         *                    

Недавно юнармейцы и учащиеся старших классов школ Котельнича стали участниками экскурсии, посвящённой приближающейся 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята прошли по памятным и мемориальным местам города. 

Провела экскурсию Любовь Соболева, осветившая уникальные моменты истории города, назвавшая имена котельничан, которым посвящены многие мемориальные доски. Учащиеся узнали, что в годы Великой Отечественной войны в школах города размещались госпитали, а в здании противотуберкулёзного диспансера располагался женский монастырь. Экскурсовод рассказала об Алексеевской ярмарке, которая прославила Котельнич, и поведала о многих других интересных фактах. 

После экскурсии юнармейцы получили буклеты с информацией об уроженцах вятской земли, отмеченных высшей степенью отличия - званиями  Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

По решению местного штаба «Юнармии», согласованном с администрацией Котельнича, все мемориальный доски и памятники будут отданы под шефство школам города. А в сентябре-октябре для юнармейцев и молодёжи города будет проведён квест «Память жива среди поколений».

                                            *                           *                     *

В Кировской объединенной технической школе ДОСААФ проведена городская радиолюбительская эстафета «Военный радист» с элементами спортивных дисциплин радиоспорта.

 Её организовали совместными усилиями управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кирова, региональные отделения Союза радиолюбителей России ДОСААФ.

 В эстафете приняли участие 40 участников в 3-х возрастных группах. В ходе эстафеты команды должны были полностью выполнить задания за минимальное время на пяти этапах. Юным радистам предстояло с закрытыми глазами с помощью пеленгатора обнаружить «лису», проявить навыки в основах конструирования и дешифрирования, умение устанавливать радиосвязи и метко стрелять из пневматической винтовки. И они успешно справились с этими заданиями.

                                 *                            *                      *

Региональное отделение ДОСААФ много делает по обеспечению доступности своих объектов спортивной инфраструктуры для лиц с ограничениями по здоровью. 

Вовлечение самой уязвленной части граждан в занятия стрельбой на базе тира ДОСААФ проходит под девизом «Вместе мы сможем больше».

Вот уже в пятый раз в Кировской объединенной технической школе проведены соревнования по пулевой стрельбе среди инвалидов. Руководитель секции стрелкового спорта В. Егоров считает, что проблема нормального функционирования и взаимодействия в обществе человека с ограниченными возможностями предполагает создание полноценных условий для достижения максимально возможной совместимости инвалида с социальной средой. Интеграция инвалидов в обществе может осуществляться только путем их включения в разнообразную социально значимую деятельность. Активизация работы ДОСААФ России с инвалидами средствами адаптивной физической культуры и спорта имеет большое социальное значение. Она направлена на увеличение числа занимающихся стрелковым спортом без предварительного отбора и для всех возрастных групп мало мобильного населения. Главная задача такой деятельности - стимулировать стремление людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к ежедневным физкультурным занятиям, а в дальнейшем - мотивировать и вовлекать их в соревновательную и спортивную деятельность. В результате проведенной работы достигнуто увеличение численности инвалидов, занимающихся пулевой стрельбой в системе ДОСААФ России. Значительно возросло мастерство спортсменов, достигнуты хорошие спортивные результаты на соревнованиях по пулевой стрельбе. Много сделано для повышения внимания общественности к социальной значимости занятий физической культурой и спортом инвалидов. 

Смотром спортивных достижений кировских инвалидов стал чемпионат города, в котором не оказалось проигравших. Все участники одержали победу над собой…  

                                             *                             *                      *

В том же стрелковом тире состоялись лично-командные соревнования по пулевой стрельбе среди учащихся техникумов и колледжей Кирова «Меткий стрелок», посвященные 92-й годовщине оборонного общества страны. 

По итогам соревнований девять участников выполнили нормативы для присвоения спортивных разрядов, а самые меткие стрелки награждены медалями и дипломами. Команда-победительница отмечена кубком и дипломом регионального отделения ДОСААФ.

Для участников турнира была проведена презентация деятельности Кировской объединенной технической школы ДОСААФ по подготовке специалистов массовых технических профессий и специалистов для Вооруженных сил.  

                                  *                              *                     *

С 2017 года совет ветеранов регионального отделения ДОСААФ возглавляет преподаватель Кировской объединенной технической школы, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, воин-интернационалист Алексей Шушеров. 

Совет не только отстаивает интересы ветеранов, но и активно содействует решению возложенных на оборонное общество государственных задач, способствует консолидации ветеранского движения в Кировской области. 

При активной поддержке совета ветеранов регионального отделения ДОСААФ были успешно реализованы масштабные мероприятия, связанные с празднованием 90-летия оборонного общества, 100-летия Октябрьской революции, 100-летия Красной армии, 75-летия прорыва и снятия блокады Ленинграда, 30-летия завершения выполнения боевых задач в Афганистане. Сейчас ветераны-досаафовцы начали подготовку к 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

Недавно активисты совета ветеранов участвовали в работе отчетно-выборной конференции Кировского областного комитета Российского союза ветеранов. Делегат от совета ветеранов регионального отделения ДОСААФ Николай Чепурной, выступая на конференции рассказал о работе досаафовской ветеранской организации и отметил, что укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи содействует достижению гражданского согласия в обществе, утверждению высоких нравственных и духовных ценностей, сохранению и приумножению славных боевых и трудовых традиций старших поколений, обогащению национальной культуры, исключению проявлений расизма и шовинизма, терроризма, политического экстремизма и национализма. 

В состав областного комитета ветеранов были избраны представители ДОСААФ – Алексей Шушеров и Николай Чепурной, а в состав контрольно-ревизионной комиссии – Владимир Новоселов.  

                                      *                               *                            *

 

На днях в Вятском железнодорожном техникуме  прошла торжественная линейка, на которой в Чудовской район Новгородской области на «Вахту памяти» проводили членов поискового отряда «Верность».  

Командиру отряда В. Поткину вручены флаги ДОСААФ и «Боевого братства».

Между Кировской объединенной технической школой ДОСААФ, поисковым отрядом «Верность» имени Г.В. Якшина и Вятским железнодорожным техникумом недавно заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области патриотического воспитания.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER