Новости Красноярской оборонной

Новости Красноярской оборонной

access_time14:54 | 19 ноября 2013 г.

В Красноярске в седьмой раз прошла книжная ярмарка, собравшая в городе на Енисее представителей двух сотен фирм, которые издают и распространяют различные издания. За время работы ярмарки её посетили более 47 тысяч красноярцев и гостей города.

Среди книг можно было увидеть издания, рассказывающие об истории и деятельности оборонного общества – «Они были первыми» и «Отчизны верные сыны» председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) на рубеже веков Алексея Анохина, а также свежие номера журнала «Военные знания».

Работники регионального отделения ДОСААФ провели опрос среди посетителей ярмарки на тему «Что вы знаете об оборонном обществе?». За самые лучшие ответы Наталье Федотовой, Максиму Худяшову и Марине Сидоренко они в подарок вручили книги о ДОСААФ.

Местное отделение ДОСААФ Абанского района не так давно в селе Новоуспенка провело традиционную спартакиаду учащихся образовательных учреждений «Сибирский щит», которая в нынешнем году посвящалась 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

Спартакиадная программа была насыщенной – участники оспаривали первенство в девяти видах состязаний. В смотре песни и строя отличились члены военно-патриотического клуба «Кедр» абанской школы № 4 и учащиеся Новоуспенской школы. Новоуспенские ребята первенствовали и в стрельбе из пневматической винтовки. Сильнейшей в марш-броске оказалась команда Самойловской школы, ей же успех сопутствовал в разборке-сборке автомата Калашникова. В личном зачете в этой дисциплине, показав лучшее время, победы одержали Александр Гавриленко из Самойловской школы и учащаяся абанской школы № 4 Анна Потапова. Биатлонные соревнования выиграла команда абанской школы № 4. В атлетических упражнениях - подтягивании на перекладине и отжимании от пола - победили юноши и девушки Новоуспенской школы. В гиревом двоеборье не нашлось равных учащемуся абанской школы № 4 Василию Земскову, который вместе со своими товарищами опередил всех соперников и в командном зачете. Ребята из этой же школы добились первенства и в перетягивании каната.

По сумме выступлений во всех видах программы члены военно-патриотического клуба «Кедр» абанской школы № 4 завоевали первое место. Немного отстали от них хозяева – учащиеся Новоуспенской школы. Третий результат у команды Самойловской школы. Все они удостоены наград местного отделения ДОСААФ. За активное участие в спартакиаде благодарностью отмечены команды Долгомостовской и Устьянской школ.

Подводя итоги спартакиады, председатель местного отделения ДОСААФ Абанского района П. Ипатов выразил особую благодарность преподавателям школ, председателям первичных отделений Н. Романькову, Ю. Кичайкину, С. Дядечкину, С. Максимову, Е. Жеребцову и В. Курочкину за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и подготовку её к службе в Вооруженных силах.

Гонки на выживание, проводимые местным отделением ДОСААФ Канска с 1999 года, пользуются популярностью у горожан и собирают вокруг трассы многие сотни зрителей.

Вот и на недавних состязаниях в честь Дня народного единства они стали свидетелями жестких обгонов, выталкиваний соперника с трассы, намеренных переворотов автомобиля конкурента и невероятно напряженной атмосферы соревнований.

На этот раз в борьбе автомобильных «мастодонтов» успех сопутствовал Андрею Борисевичу. Второе место завоевал Дмитрий Макаев, а третьим был Гербер Лиситченко.

Студенты Сибирского федерального университета теперь имеют еще одну возможность подняться в воздух. Проректор по науке и международным связям Сергей Верховец, проректор по общим вопросам, директор военно-инженерного института Евгений Гарин и руководитель авиационно-спортивного клуба «ОСОАВИАХИМ № 3» ДОСААФ Денис Рехсон договорились на базе военно-инженерного института открыть секцию парапланеризма. Помимо полетов на дельтаплане и парашютных прыжков, ребята смогут освоить полеты на параплане.

В недавние выходные прошли первые учебные полеты (пробежки) на параплане.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER