Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time20:12 | 30 сентября 2014 г.

В числе участников недавнего учебно-методического сбора председателей призывных комиссий муниципальных образований области и начальников отделов военного комиссариата по муниципальным образованиям, на котором шел разговор об итогах весеннего и приближающемся осеннем призыве, был и заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Сергей Пан.

Оборонное общество Зауралья неоднократно упоминалось практически всеми выступавшими на столь представительном собрании. Военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев, выступивший с основным докладом, отметил тесное взаимодействии регионального отделения ДОСААФ и отделов военного комиссариата в муниципальных образованиях в деле подготовки молодежи к службе в армии и организации военно-патриотической работы.

- «Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учётным специальностям является одной из важнейших государственных задач ДОСААФ России», - сказал Сергей Пан, выступая перед участниками сбора. Он отметил, что перед региональным отделением ДОСААФ была поставлена задача подготовить по военно-учетным специальностям к призыву 2014 года 371 человек. По итогам шести месяцев план выполнен на 76,5% годового задания.

Подробно заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ остановился на военно-патриотической и спортивно-массовой работе, определив её как составную часть образовательного процесса.

Во всех образовательных учреждениях оборонного общества области проводилось торжественное посвящение в курсанты. Будущие солдаты участвовали в мероприятиях месячника и декад оборонно-массовой и спортивной работы, днях воинской славы и других.

- «Свою задачу мы видим в продолжении целенаправленной работы по повышению качества подготовки курсантов через повышение профессионального мастерства обучающего состава, укрепление учебно-материальной базы современными тренажерами и другими средствами обучения, их эффективное использование в повседневной практике, переоборудование автодромов в соответствии с современными требованиями, доукомплектование автошкол новыми образцами военной техники. И, конечно, выполнение плана-задания по подготовке специалистов для Вооруженных сил в 2014 году», - отметил, завершая свое выступление, Сергей Пан.

В главном управлении образования Курганской области под руководством советника губернатора Владимира Усманова состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию населения.

Члены совета обсудили состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории Курганской области. В состав оргкомитета избран председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник.

Принято решение о проведении областной викторины «Зауральцы в Великой Отечественной войне» и областной общественно-политической акции «Имя героя».

В один из последних сентябрьских дней в конференц-зале регионального отделения ДОСААФ на свой учебно-методический семинар собрались главные бухгалтеры местных отделений, образовательных учреждений, авиационных организаций и спортивных клубов оборонного общества области.

Главный бухгалтер – начальник финансово-экономического отдела регионального отделения Надежда Кривощекова рассказала участникам об особенностях планирования бюджета на 2015 год, работе с программой ПАК АИС, порядке бухгалтерского учета бюджетных субсидий.

Завершился семинар сдачей тестов по бухгалтерскому учету.

На недавнем собрании командиров поисковых отрядов Курганской области шел заинтересованный и конструктивный разговор о результатах деятельности поисковиков и серьезных проблемах, мешающих этой благородной работе. На собрании отмечалось, что более 30 человек участвовали в поисковых экспедициях в Карелию и Орловскую область.

В дискуссии по важным вопросам поискового движения своё мнение высказали представитель аппарата областного правительства Борис Дейкун, заместитель директора по молодежной политике детско-юношеского центра Иван Хлебников, начальник отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы регионального отделения ДОСААФ Людмила Танатова.

Подведя итоги работы, командиры отрядов и представители приглашенных организаций обсудили вопросы подготовки слета поисковых отрядов области и отчетно-выборной конференции, которые пройдут в начале ноября.

За награды открытого чемпионата Курганской области по стрельбе из малокалиберного оружия, прошедшего в областном стрелково-спортивном клубе, боролись представители 14 команд местных отделений, образовательных учреждений, авиационных и спортивных клубов ДОСААФ Зауралья.

В винтовочном упражнении МВ-1 лучшие результаты среди женщин у Юлии

Кобяковой (Куртамышская АШ), Веры Слободиной (Притобольный район) и Татьяны Козловой (Половинский район). Призовую тройку состязаний мужчин составили Андрей Хильчук (ОССК), Алексей Плотников (Каргапольский район) и Илья Бабенко (Курганский АСК).

Фаворитами пистолетного упражнения МП-1 оказались хозяева тира – спортсмены ОССК – Карина Бетехтина, Юлия Гранкина, Юлия Ефашина, Роман Филиппов, Евгений Бабин и Павел Калиновский.

Командное первенство выиграли досаафовцы Каргапольского района. Стрелки ОССК – вторые. На третьем месте команда местного отделения Половинского района.

По результатам соревнований 39 участникам присвоено спортивное звание ДОСААФ «Отличный стрелок», 11 человек уложились в норматив второго спортивного разряда, 12 – третьего.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER