Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time17:25 | 19 сентября 2017 г.Курганская область
Первый осенний месяц по традиции начался с «уроков мужества» во всех школах Зауралья. Не остались в стороне от таких значимых мероприятий и спортивные клубы ДОСААФ. Тема уроков в этом году посвящена юбилею оборонной организации.
Так, в школе № 24 Кургана состоялся урок для кадетских классов «ДОСААФ – школа мужества и патриотизма», организованный Курганским авиаспортклубом ДОСААФ. Начальник штаба В. Самарин рассказал о создании добровольного общества, его роли в истории страны, общественной жизни, также о знаменитых воспитанниках оборонной организации.
Представители областного стрелково-спортивного клуба побывали в гостях у старшеклассников школы № 20 Кургана. Перед ними с рассказом об истории и сегодняшнем дне самой массовой общественной организации страны, которая вносит огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, выступила заместитель начальника клуба С. Фадеева. В ходе «урока мужества» были расставлены акценты на глубоком понимании гражданского, патриотического и воинского долга перед своим Отечеством, осознании учащимися таких высших ценностей, как «Отечество», «Патриотизм», «Служение», «Самоотверженность», «Героизм», «Подвиг», и стремлении к их проявлению в реальной жизни.

 

* * *


В столице Зауралья – Кургане в первые дня сентября традиционно проходит «Парад первоклассников», приуроченный к началу нового учебного года. Идея мероприятия проста здесь дети могут примерить на себя множество различных профессий.
На нынешнем «Параде первоклассников» в Центральном парке культуры и отдыха юные школьники «примерили» на себя несколько десятков профессий, в том числе и парашютиста. На празднике работала площадка Курганского авиаспортклуба ДОСААФ. Специалисты парашютно-десантной службы клуба Наталья и Владимир Шевель рассказали ребятам и их родителям о профессии, пригласили на экскурсию в летный центр и раздавали воздушные шарики с фирменной символикой аэродрома.


* * *


Подведены итоги работы организаций регионального отделения ДОСААФ в оборонно-спортивных оздоровительных и детских летних лагерях Зауралья.
Шесть летних оздоровительных лагерей с охватом около полутора тысяч школьников, 80 площадок дневного пребывания, которые за лето посетили более шестисот детей от 7 до 12 лет, стали на время рабочими площадками досаафовцев. Мероприятия отличались разнообразием и массовостью, тем не менее, всех их объединяло одно - 90-летие оборонной организации. Именно этой теме были посвящены «Дни ДОСААФ», соревнования и встречи, лекции и беседы, проведенные в течение трех лагерных смен.
Вот только несколько примеров этой деятельности активистов оборонного общества. Сотрудники местного отделения Варгашинского района организовали «День ДОСААФ» в Верхнесуерской средней школе, посвятив его Дню независимости России. В июле они выехали в село Пичугино, где провели соревнования по фигурному вождению велосипеда, дартсу и стрельбе из пневматического оружия. Представители местного отделения ДОСААФ Катайского района на площадке дневного пребывания в школе № 2 организовали «Безопасное колесо», а в оздоровительном лагере «Красные Орлы» - велопробег «Знай свой край!»
Мишкинское местное отделение взяло на себя организацию запоминающихся мероприятий в лагере с дневным пребыванием: уроки ПДД с детьми, стрельба из пневматической винтовки, соревнования по дартсу.
Отдельной строкой в летних отчетах - организация работы в военно-историческом лагере имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, где были проведены занятия по парашютной и автомобильной подготовке. Активное участие в работе лагеря приняли Курганский авиационно-спортивный клуб и Куртамышская автошкола ДОСААФ. Почти пятьсот ребят, из которых 150 - юнармейцы, приобщились к истории оборонного общества, узнали о героях-летчиках, испытали себя в качестве водителей автомобиля, сделали первые шаги навстречу парашютному спорту.

 

* * *

В минувшее воскресенье в Кургане прошел второй этап забега с препятствиями «Зауральский характер».
Сегодня можно смело сказать: проект «Зауральский характер» стал праздником спорта. Новые участники, новые препятствия и, конечно же, незабываемые эмоции. Некоторые участники дали проекту неофициальное название - «перезагрузка». Действительно, после 29-ти препятствий и семи километров было тяжело дышать, ходить, говорить.
На подготовку новой трассы потребовалось также немало усилий. Препятствий стало больше, соответственно, увеличилось и количество волонтеров. Поддержку оказали кадеты 23-й и 75-й школ, а также юнармейцы. Один из организаторов мероприятия - региональное отделение ДОСААФ, именно поэтому руководитель оборонной организации Владимир Савин принял участие в церемонии открытия второго этапа. Он приветствовал всех его участников и пожелал каждому выдержки и силы в преодолении всех препятствий.
- Мне кажется, это самые интересные мероприятия для Курганской молодежи. Я очень рад, что «Зауральский характер» стартовал в Курганской области, и будет иметь продолжение, - рассказал начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Сергей Полеев.
Во втором этапе «Зауральского характера» приняла участие и команда Курганского авиаспортклуба ДОСААФ. Представители оборонной организации заняли почетное четвертое место, а еще получили приз как самая сплоченная команда.
По результатам гонки третье место заняла команда «Инструкторы ЕКБ». Второе - команда «Вызов принят», кстати, «серебро» они получили во второй раз. «Золото» досталось команде «FOREST GUMP». Причем, на прошлом июньском этапе «Зауральского характера» они были третьими.
- В моей команде все спортсмены. Вообще, кто со спортом дружит - мои друзья уже изначально. Понимаем с полуслова, поддержка, помощь, все четко отработали все этапы, - поделился капитан команды «FOREST GUMP» Михаил Садыков.
По словам организаторов, следующий этап «Зауральского характера» состоится зимой 2018 года, даже, несмотря на минусовую погоду. По итогам двух гонок можно смело сказать - преодолеть препятствия курганцы смогут и при минус тридцати.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER