Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time13:21 | 06 мая 2014 г.

По уже давно сложившейся традиции в Зауралье проходят военно-патриотические акции «День призывника».

В Притобольном районе его посвятили предстоящей 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Организаторы праздника, в числе которых, естественно, было и местное отделение ДОСААФ, постарались провести его в духе патриотизма и спорта, сделать всё, чтобы новобранцам и их родителям этот день запомнился надолго.

Сначала 16 призывников отправились в село Обухово, где побывали на могиле Героя Советского Союза Николая Анфиногенова, почтив его память минутой молчания. А в это время досаафовцы на стадионе райцентра готовили для парней спортивные площадки для стрельбы из пневматической винтовки, подтягивания на перекладине и кросса на 400 метров. На них ребята состязались с энтузиазмом и азартом. Лучшим по сумме всех испытаний оказался Александр Катайцев, а призерами стали Виталий Савельев и Алексей Евсеев.

После спортивных баталий «День призывника» переместился в районный Дом культуры. Здесь к будущим воинам со словами напутствий обратились заместитель главы Притобольного района Ольга Подосенина, начальник отдела областного военного комиссариата Александр Александров, участник Великой Отечественной войны Владимир Максимов, активист военно-патриотической работы Станислав Сидоров и отец призывника Юрий Шипилов. Ответное слово от всех призывников держал Александр Катайцев. Все напутствия сопровождались подготовленными коллективом Глядянского Дома культуры номерами художественной самодеятельности.

«День призывника» состоялся и в Шадринске. Здесь о наступлении нового и важного периода в жизни каждого призывника говорили ребятам временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Эдуард Гусев, начальник отдела областного военного комиссариата Алексей Волков, заместитель главы Шадринского района Вера Собакина, заместитель начальника Шадринской автошколы ДОСААФ Владимир Ефимов.

В программе акции была экскурсия по Шадринской автошколе. На её автодроме призывники ближе познакомились с бронированным тягачом - МТ-ЛБ. Хозяева рассказали обо всех возможностях и функциях этой машины.

Будущие защитники также посетили одну из воинских частей и учебно-полевой центр Курганского пограничного института ФСБ России, где ознакомились с бытом военнослужащих и курсантов, посетили казармы, караульные городки, автопарк и солдатскую столовую.

Во Дворце детского (юношеского) творчества Кургана пять десятков мальчишек от 6 до 12 лет недавно были участниками соревнования по радиоуправляемым автомоделям.

На старте юные пилоты волновались, во время гонки страсти разгорались нешуточные, а зрители - папы и мамы, бабушки и дедушки - активно «болели», поддерживая и подбадривая каждого участника. Эти старты доставили всем детям и взрослым заряд бодрости, хорошего настроения и позитивных эмоций.

Региональное отделение ДОСААФ впервые участвовало в таких состязаниях, наградив участников грамотами, медалями и ценными призами.

Команды 10 общеобразовательных учреждений Каргапольского района недавно собрались в Журавлевской средней школе на традиционный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», организованный районным отделом образования, ГИБДД и местным отделением ДОСААФ, возглавляемым Владимиром Согриным.

Программа «Безопасного колеса» предусматривает шесть конкурсов по различным направлениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Юные инспекторы прошли сложные испытания, требующие серьёзной подготовки. Они показали свои знания правил дорожного движения, навыки фигурного вождения велосипеда и оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Кроме того, на одном из этапов им нужно было на практике продемонстрировать свои знания правил дорожного движения, без ошибок проехав по автогородку.

Победу по итогам всех конкурсов одержали хозяева – учащиеся Журавлевской школы. Ребята из Усть-Миасской школы на втором месте, а команда Каргапольской школы № 4 – третья.

Куртамышская автошкола ДОСААФ шефствует над детским садом № 2. И в преддверии Дня Победы курсанты пришли к своим подшефным, чтобы вместе поучаствовать в конкурсе «Военные учения».

Начальник автошколы Анатолий Добрыдин, обращаясь к будущим школьникам и будущим воинам, сказал, что «защитник Отечества должен обладать смелостью, решительностью, мужеством, выносливостью. Эти качества пригодятся в наших соревнованиях».

На старт конкурса вышли две смешанные команды - воспитанников детского сада из подготовительной группы и курсантов третьего взвода.

На плацу автошколы прошли захватывающие этапы конкурса - «Переправа», «Связной», «Меткий стрелок», перетягивание каната, в которых малыши равнялись на курсантов, стараясь повторить действия старших.

- «Все наши ребята показали свою сноровку, смелость, ловкость, силу и выносливость. В каждом из вас уже заложена стойкость, преданность и сила духа. Мы верим, что из вас вырастут настоящие защитники Отечества», - отметила на подведении «Военных учений» заместитель начальника по учебно-воспитательной работе Куртамышской автошколы Нелля Филатова.

Проигравших в конкурсе не было - воспитанники детского сада и курсанты получили заряд хорошего настроения, грамоты и сладкие призы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER