Новости Липецкой оборонной

Новости Липецкой оборонной

access_time16:23 | 22 июня 2015 г.

Как всегда, начало лета для липецких досаафовцев проходит насыщенно. В начале июня на аэродроме Липецкого аэроклуба ДОСААФ прошел пятидневный сбор юных парашютистов «Шаг в небо», инициатором которого уже несколько лет подряд выступает местное отделение оборонной организации Ельца, возглавляемое Владимиром Льготкиным.

Право поднять флаг России на открытии сбора было предоставлено самому юному участнику проекта Дмитрию Бутову. На торжественном построении парашютистов приветствовал председатель комитета по делам молодежи администрации Ельца Владимир Хабибуллин, а напутствия перед прыжками парашютистам дал их наставник Геннадий Глазников.

Ночевка в палатках, питание из полевой кухни, первые прыжки с парашютом – что еще нужно будущим защитникам Родины? Мероприятие «Шаг в небо» - это первый этап проекта. Второй этап запланирован на август, когда будет отмечаться 85-я годовщина Воздушно-десантных войск.

Управление ГИБДД по Липецкой области в рамках социального проекта по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Молодое поколение за безопасность дорожного движения» провело акцию «Маршрутами безопасности».

В неё активно участвовали и организации ДОСААФ области. На машинах оборонной организации под руководством опытных инструкторов любой желающий, даже не имеющий пока водительского удостоверения, мог сесть за руль и оценить свои первоначальные навыки в управлении автомобилем.

Такие «площадки» были организованы в селе Донском Задонского района, Липецке, Ельце и Грязях.

В одной из студий гостелерадиокомпании «Липецк» недавно проходила запись заседания дискуссионного телеклуба «Голос народа», а разговор велся на тему «Выборы и спорт». Гости телестудии, а ими в этот раз стали именитые липецкие спортсмены и представители молодежных организаций, рассуждали о спорте и выборах как о дистанциях, которые необходимо преодолеть на пути к победе, о достижении спортивных и политических высот, о важности личного самосовершенствования и патриотизме.

Региональное отделение ДОСААФ в телеклубе представляли главный специалист Игорь Мазаев, являющийся к тому же руководителем Липецкого регионального отделения Союза радиолюбителей России и председателем Всероссийской коллегии спортивных судей по радиоспорту, а также спортивная династия мотокроссменов Александров Ефимовых, где старший - отец и тренер, а младший - сын и спортсмен. Игорь Мазаев и Александры Ефимовы рассказали участникам дискуссии о развитии радиоспорта и мотокросса в ДОСААФ Липецкой области.

Три дня хозяевами детского оздоровительного лагеря «Прометей» были участники уже ставшей традиционной областной военно-патриотической игры «Победа».

Открыли соревнования заместитель начальника управления внутренней политики Липецкой области Александр Смольянинов и директор областного центра патриотического воспитания, член совета регионального отделения ДОСААФ, Герой России Владимир Богодухов.

На выставочных площадках мальчишки и девчонки могли познакомиться с экспонатами, представленными управлениями МЧС и МВД России по Липецкой области. Региональное отделение ДОСААФ развернуло выставку радиотехники времен Великой Отечественной войны, а мастер-класс по радиоспорту провела семиклассница липецкой гимназии № 12, член молодежной сборной области по радиоспорту Валерия Гаевская.

Полученные знания ребята затем применили в тактической игре на местности «Вперед, юнармейцы! », одним из этапов которой было «обнаружение замаскировавшегося в лесу диверсанта, передающего шпионскую радиограмму». Здесь участникам игры помогли приемники для спортивной радиопеленгации. По итогам игры на первое место вышла команда Измалковского района, второй результат у представителей Становлянского района, тройку призеров замкнули юнармейцы Воловского района.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER