Новости Мордовской оборонной

Новости Мордовской оборонной

access_time16:37 | 28 апреля 2015 г.

В спорткомплексе «Мордовия» прошёл республиканский фестиваль ГТО. Его участниками стали почти 400 взрослых людей, в том числе 130 женщин, от 25 лет и старше. Это были ветераны спорта, руководители и работники различных организаций, среди которых – и досаафовцы.

Открыл фестиваль, обратившись с приветственным словом к любителям физической культуры, председатель регионального отделения ДОСААФ Мордовии, депутат Госсобрания республики Сергей Кульков.

Проверить свои силы в испытаниях комплекса ГТО решилось и немало людей пенсионного возраста, для которых организаторы подготовили четыре площадки. Большинство пенсионеров следят за своим здоровьем, а теперь пришли посмотреть, насколько хорошо могут выполнить норматив.

За всеми упражнениями следили судьи, а выполненные на фестивале нормативы зафиксированы для статистического материала.

В Саранском филиале Российской правовой академии Министерства юстиций РФ состоялась научно-практическая конференция на тему «Патриотизм XXI века и его формирование на традициях прошлого и современного опыта». О патриотическом воспитании студентам рассказывали представители региональной власти, общественных организаций, военного комиссариата, поисковых отрядов.

Перед участниками конференции выступил и председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат Госсобрания республики Сергей Кульков, остановившийся на роли оборонного общества, других общественных организаций в формировании преемственности поколений, военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, а также отметивший особую важность конференции в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Весь март в Октябрьском районе Саранска продолжались торжественные церемонии вручения памятных юбилейных медалей ветеранам. Активное участие в этой акции принял депутат Госсобрания республики, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Кульков.

В праздничной обстановке в присутствии учащихся школ №№ 3, 11,13, 28, 30 и лицея № 7 ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей получали памятные награды и выслушивали слова благодарности за личный вклад в общенародную Победу, за наше мирное небо.

«Мы преклоняемся перед вашим мужеством и силой воли. Быть наследниками поколения победителей – великая честь. Вы подарили нам возможность жить и трудиться в мирной, свободной стране. Наш долг – воспитать у молодого поколения чувство патриотизма и гордости за нашу Родину

Низкий поклон вам, выстоявшим и победившим в той жестокой кровавой войне, вам, восстановившим нашу страну из руин. Вы всегда были и остаетесь для нас примером истинного и беззаветного служения нашей великой Родине. Мы счастливы, что имеем возможность сегодня сказать вам теплые слова благодарности», - говорил на вручении наград Сергей Кульков.

Национальный театр Саранска в один из недавних дней принимал у себя кадетов, собравшихся на шестой республиканский слёт «Во славу России», приуроченный к 270-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова и 70-летию Великой Победы. Организаторами слёта выступили попечительский советом кадетского движения Мордовии и региональное отделение ДОСААФ.

На слёте присутствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель попечительского совета кадетского движения Мордовии Н. Петрушкин, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ В. Колесников, представители УФСИН, ГУ МЧС , учащиеся кадетских классов из Саранска, Атяшевского, Старошайговского, Ковылкинского, Ардатовского, Краснослободского и Ельниковского районов.

Сегодня кадеты - неотъемлемая часть жизни республики. Без них не обходится ни одно важное событие. Кадеты - активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов.

На кадетском слёте попечительский совет отметил самых активных кадетов и их руководителей.

В конце слёта председатель попечительского совета Н. Петрушкин заявил, что к 70-й годовщине Великой Победы будет посажено более трех тысяч деревьев, по количеству кадетов в республике. Места, где зазеленеют деревья, будут называться кадетскими аллеями.

Интереснейшие внедорожные соревнования - спринт-триал «Песочница» - провело недавно в Рузаевском районе региональное отделение ДОСААФ.

Модифицированные авто соревновались на время, уходили с масс-старта по кольцевой трассе, и, периодически выныривая из глиняных ванн, оставляли все меньше участников к финалу. А самые подготовленные экипажи в спорте и туризме собрали больше всего зрителей. Стиль у каждой команды был свой, рванув с места в песочный карьер, машины вязли в глубоких оврагах. Экипажи ломали стереотипы о возможностях человека и машины. Автомобили заливало по борт, а пилоты, будто не чувствуя холода, азартно штурмовали очередные контрольные точки, набирая в свой актив очки и симпатии благодарных зрителей.

Лучшими в этой «Песочнице» в своих классах автомобилей были экипажи из Пензы и Саранска.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER