Новости Мордовской оборонной

Новости Мордовской оборонной

access_time14:28 | 13 июня 2012 г.

В первых числах июня в центре военно-патриотического воспитания молодежи регионального отделения ДОСААФ Мордовии прошел пятидневный учебный сбор с учащимися саранских средней школы № 3, лицея № 26, республиканского лицея для одаренных детей и средней школы поселка Ялга.

На открытии сборов с приветствием словом к 120 ребятам обратились директор центра военно-патриотического воспитания молодежи В. Ведяшкин, военный комиссар Саранска И. Тихомиров, командир одной из воинских частей подполковник Д. Фоминов и ветеран ДОСААФ Ю. Калямин.

Под руководством преподавателей центра, учителей школ и военнослужащих части для школьников были организованы занятия по технической, огневой, физической и строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, общевойсковым уставам, военно-медицинской подготовке, основам безопасности военной службы.

Каждый курсант был экипирован по требованию военных уставов: автомат АК-74 (макет), противогаз, ОЗК, подсумок, пехотная лопатка, и т.д. С такой экипировкой в строю выглядели курсанты настоящими бойцами - это вызывало у них чувство гордости и патриотизма.

Ребята побывали в воинской части, где познакомились с бытом солдат, стали участниками соревнований по военно-техническому многоборью и военно-тактической игре «Страйкбол», побывали в аэроклубе ДОСААФ, постреляли из АК боевыми патронами и даже поводили автомобили по кольцевой дорожке автодрома. Это был, что называется, сюрприз для курсантов - они впервые в жизни сели за руль военного грузового автомобиля. Опытные водители – мастера производственного обучения вождению все время подсказывали и поправляли неверные действия школьников. Конечно, за один день ребята не освоили азов профессии военного водителя, но впечатления, полученные от вождения военного автомобиля на автодроме ДОСААФ, у них останутся на всю жизнь.

В торжествах по случаю Дня России и 371-й годовщины основания Саранска региональное отделение организовало показательные битвы воинов IX-XII веков в исполнении членов клуба исторического фехтования и реконструкции «Варма», а также выставку доспехов и снаряжения древних воинов.

Горожане и гости праздника увидели выставку страйкбольного оружия, могли попробовать разобрать и собрать автомат. Украшением торжества стали показательные выступления парашютистов Центрального аэроклуба ДОСААФ Мордовии, приземлившихся с флагами на Советскую площадь Саранска. Своим мастерством порадовали воспитанники тренера, мастера спорта Натальи Хохловой – перворазрядники Мария Елкина, Алексей Попов, Валентин Должиков, кандидат в мастера спорта Андрей Долгов и другие парашютисты.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER