Новости Рязанской оборонной

Новости Рязанской оборонной

access_time16:28 | 24 октября 2017 г.Рязанская область

Начавшийся новый учебный год для Касимовской автошколы – юбилейный. В январе будущего года она отпразднует своё 50-летие.
На торжество, посвященное началу нового учебного года, поздравить курсантов, которым в течение трех месяцев предстоит освоить специальность военного водителя, пришли представители органов власти, общественности, духовенства, военного комиссариата, правоохранительных органов и юнармейцы отряда «Патриот».
Будущих защитников Отечества напутствовали глава города, председатель городской думы Галина Абрамова и первый заместитель главы Касимовского района Юрий Новиков. Они рассказали, что возглавляют призывные комиссии, и за время их работы не раз наблюдали за тем, что выпускники автошколы ДОСААФ уходят выполнять свой долг подготовленными к армейской службе, с хорошим настроем и осознанным отношением к предстоящим воинским обязанностям.
Своими воспоминаниями об учебе в автошколе ДОСААФ и армейской службе в Афганистане поделился председатель «Боевого братства» Леонид Куранов, отметивший, что нынешним курсантам повезло учиться в оборудованных классах, на современных автомобилях и тренажерах.
Нынешний год - юбилейный для оборонной организации страны, отмечающей своё 90-летие. Этой дате было посвящено много мероприятий. Одно из них - комплексный международный комбинированный пробег «С востока на запад России». В его региональном этапе участвовали и представители Касимовской автошколы. И все участники торжества с удовольствием посмотрели фильм, посвященный этому уникальному событию в жизни ДОСААФ.
Завершилось торжество экскурсией для курсантов и гостей. Начальник автошколы Андрей Щеколдин показал им учебные классы, тренажёры и учебные автомобили, познакомил с мастерами производственного обучения и преподавателями автошколы.


* * *


«Служу России» - такое название носил недавний первый региональный форум-выставка в Доме общественных организаций Рязани. Его участниками были представители органов власти, учебных заведений, ДОСААФ, призывники и их родители, а организаторами - правительство Рязанской области и военный комиссариат совместно с региональными отделениями ДОСААФ и «Юнармии», командованием воинских частей и другими организациями.
Инициированная общественной организацией «Союз призывников России» и приуроченная к осенней призывной кампании, она собрала под своим крылом около 200 призывников. Будущие воины смогли подробно узнать о подготовке к службе в Вооруженных силах, условиях содержания личного состава. Желающие поступить на службу по контракту получили необходимые консультации специалистов. Кроме того, была организована выставка военного обмундирования, а также презентация полной боевой экипировки «Комплект солдата будущего». Работали тематические секции, в ходе которых обсуждались вопросы патриотического воспитания, допризывной подготовки. С большим интересом молодые люди восприняли выступление председателя регионального отделения ДОСААФ Николая Рудакова о 90-летней истории оборонной организации страны, её вкладе в подготовку защитников Отечества. Оно сопровождалось демонстрацией видеофильмов о деятельности организации. В ходе работы секции сотрудники аппарата регионального отделения и Рязанской автошколы ДОСААФ давали консультации о порядке получения военно-учетных специальностей, вручали необходимый призывникам информационный раздаточный материал, в том числе сертификаты на льготное обучение в образовательных учреждениях ДОСААФ. Рязанский учебный стрелково-спортивный центр оборонного общества представил обширную выставку оружия и организовал соревнование по неполной сборке-разборке автомата Калашникова.
Организаторы регионального армейского форума в дальнейшем планируют проводить его дважды в год - в преддверии осенних и весенних призывных кампаний.


* * *


В недавний праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Доме общественных организаций прошёл круг регионального отделения «Союза казаков-воинов России и зарубежья» (СКВРиЗ). Участников круга с праздником поздравили руководитель епархиального отдела по работе с казачеством, протоиерей В. Штанько и настоятель Преображенского храма села Голдино Михайловского района, протоиерей Н. Серганов, окропившие участников круга и знамя Всевеликого войска Донского святой водой.
Со словами приветствия и поздравлениями к участникам круга обратились атаман Рязанского регионального отделения «Союза казаков-воинов России и зарубежья», казачий полковник А. Крючков, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Н. Ткач и председатель регионального отделения ДОСААФ, полковник Н. Рудаков.
Атаман регионального отделения СКВРиЗ А. Крючков сделал отчет о проделанной работе за прошедшие девять месяцев текущего года. Живой отклик у собравшихся на круге вызвали видеоматериалы о совместной работе ДОСААФ и совета ветеранов с региональным отделением СКВРиЗ по проведению таких значимых мероприятий, посвященных 90-летию ДОСААФ и 80-летию Рязанской области, как областной фестиваль кадетов и юнармейцев «Мальцы-удальцы», комплексный комбинированный международный пробег «С востока на запад» и другие. Работа атамана А. Крючкова была признана удовлетворительной. На круге торжественно вручены удостоверения казака новым членам регионального отделения СКВРиЗ.
Казаки регионального отделения СКВРиЗ обсудили текущие вопросы, наметили план работы на четвертый квартал 2017 года, в котором важное место отведено продолжению и укреплению сотрудничества с региональным отделением ДОСААФ, областным советом ветеранов и другими общественными организациями.
Как и полагается по казачьим традициям, круг закончился благодарственной молитвой.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER