Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time14:08 | 04 апреля 2013 г.

В конференц-зале Самарского государственного аэрокосмического университета на днях состоялся пленум совета регионального отделения ДОСААФ, на котором с докладом об итогах деятельности областной оборонной организации в 2012 году и задачах на 2013 год выступил председатель регионального отделения В. Плавченко.

С приветственными словами к участникам обратились представители органов власти и местного самоуправления. Общественных организаций.

На пленуме лучшим сотрудникам и спортсменам ДОСААФ области по итогам 2012 год были вручены грамоты, благодарности и благодарственные письма от председателя ДОСААФ России, губернской думы, губернатора и правительства области, областного министерства образования и науки, главного управления МЧС России по Самарской области, думы и администрации Самары. Награды от спонсоров и благотворителей, оказывающих поддержку региональному отделению ДОСААФ, получили спортсмены, продемонстрировавшие высокие результаты на всероссийской и международной арене, и руководители военно-патриотических клубов.

Отмечены и лучшие организации областного оборонного общества – местные отделения Кошкинского, Большечерниговского и Сергиевского районов, Чапаевска и Сызрани, Чапаевской, Отрадненской и Самарской автошкол, Кошкинской технической школы, Большечерниговского, Сергиевского, Октябрьского и Исаклинского спорттехклубов, детско-юношеских спортивно-технических школ по военно-прикладному многоборью и радиоспорту.

Участники и гости пленума, студенты, преподаватели и сотрудники Самарского государственного аэрокосмического университета познакомились с большой экспозицией, развернутой региональным отделением ДОСААФ. На ней были представлены образцы стрелкового оружия, авто- и судомодели, спортивные трофеи, работы победителей и призеров конкурса детского рисунка « А.И. Покрышкин и Великая Отечественная война» , фотографии и стенды, показывающие деятельность досаафовцев области.

Организации совместной работы по осуществлению плановых мероприятий призыва граждан на военную службу в Самарской области весной 2013 года посвящался инструкторско-методический сбор председателей призывных комиссий городов и районов области, начальников отделов и отделений отделов областного военного комиссариата Самарской области по муниципальным образованиям и врачей, прошедший накануне призывной кампании в гарнизонном Доме офицеров поселка Рощинский.

На сборе с докладом об итогах подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждения ДОСААФ в 2011-2012 учебном году и задачах на 2013 год выступил председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко. В фойе Дома офицеров была развернута выставка баннеров, рассказывающих о деятельности досаафовцев Самарской области.

В Горячем Ключе Краснодарского края прошли всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации, собравшие под своим крылом спортсменов 10 регионов страны.

Честь Самарской области на этих стартах отстаивали почти три десятка представителей детско-юношеской спортивно-технической школы по радиоспорту ДОСААФ. Девять из них вернулись домой с наградами. Победителями состязаний по сумме многоборья стали Е. Смирнова и К. Пискарева, « серебро» в многоборье завоевали Н. Равкова и Н. Кутырева. На отдельных дистанциях и диапазонах в своих возрастных категориях медали выиграли Н. Хренов, И. Заварихин, И. Минаев, Е. Курелюк и П. Роговинская.

« А.И. Покрышкин и Великая Отечественная война» - такое название носил конкурс детских рисунков, посвященный 100-летнему юбилею прославленного летчика.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса прошла 2-го апреля в музее регионального отделения ДОСААФ. В её организации активно участвовали сотрудники областной юношеской библиотеки Елизавета Урядова и Дарья Баранова и члены жюри конкурса – руководитель изостудии Самарского дворца детского и юношеского творчества Любовь Кочемасова и заслуженный военный летчик России, летчик 1-го класса, главный специалист по авиации регионального отделения ДОСААФ Валерий Даньшин. С приветственным словом к конкурсантам обратился исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Андрей Медников.

Ребятам рассказали о жизни и ратном пути выдающегося летчика XX века. Они узнали немало интересных фактов биографии Александра Ивановича Покрышкина, истории авиации и Великой Отечественной войны, ответили на вопросы викторины, получив за правильные ответы призы от юношеской библиотеки.

А после выступления ветерана ДОСААФ, летчика-инструктора 1-го класса, командира эскадрильи Владимира Кравцова, который служил в Куйбышевском учебном авиационном центре ДОСААФ с 1977 года и встречался с А.И. Покрышкиным, настала очередь награждения победителей и призеров конкурса.

Кроме дипломов лауреатов победители в двух возрастных категориях – 10-14 и 15-17 лет – получили сертификаты на полет на вертолете Ми-2 областного аэроклуба ДОСААФ в дни регионального фестиваля авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в Бобровке.

Конкурс детских рисунков стал одним из важных мероприятий, организованных Самарским региональным отделением ДОСААФ в честь 100-летия трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. Память о выдающемся летчике и замечательном герое, с которого молодым людям стоит брать пример, всегда будет жить в сердцах самарцев. И подтверждение тому – активность детей и подростков области в этом конкурсе.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER