Новости Самарской оборонной

Новости Самарской оборонной

access_time13:54 | 06 марта 2012 г.

Прошедший февраль в жизни регионального отделения ДОСААФ был ознаменован множеством мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и 85-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России.

Члены военно-патриотического клуба «Плацдарм» Похвистневской автомобильной школы ДОСААФ, например, стали участниками соревнований по неполной сборке и разборке автомата Калашникова. За действиями ребят заинтересованно наблюдал ветеран Великой Отечественной войны Николай Родионов. Он и начальник школы Сергей Щербаков вручили грамоты самым тренированным парням клуба «Плацдарм»

– Раилю Мухаметзянову, Евгению Минееву и Дмитрию Тугузову. Кстати, у победителя – Раиля Мухаметзянова – это не первая награда. Недавно он стал призером областной спартакиады по ОБЖ.

 

В рамках месячника сотрудники Похвистневской автомобильной школы в Самарском государственном архитектурно-строительном университете провели «Урок мужества», посвящённый павшим воинам-интернационалистам. На урок были приглашены ветераны войны в Афганистане, а также члены военно-патриотических клубов «Плацдарм» и «Феникс», которые продемонстрировали приемы рукопашного боя.

«Уроки мужества» в общеобразовательных школах организовали коллективы Кинельского спортивно-технического клуба и Отрадненской автомобильной школы ДОСААФ. В среднюю школу села Красные Ключи Похвистневского района представители Отрадненской автошколы привезли образцы армейской техники и вооружения. Из слайд-фильма ребята узнали о деятельности этого образовательного учреждения ДОСААФ. А учащиеся, в свою очередь, показали гостям концертную программу.

На «Урок мужества» в Самарском спортивном лицее к ребятам пришли ветеран ДОСААФ, участник Великой Отечественной войны, бывший начальник Самарского автомотоклуба Анатолий Соколов и член президиума совета регионального отделения ДОСААФ, участник боевых действий на Северном Кавказе Семен Бурлаков.

Ветераны задушевно поговорили с учащимися лицея о патриотизме, героической истории нашей страны и людях, мужественно защищавших Отечество.

Памяти воинов-интернационалистов посвящался «Урок мужества», прошедший в губернской думе и собравший под своим крылом депутатов думы, Героев Советского Союза, участников боевых действий, студентов, школьников и курсантов военно-патриотического клуба «Патриот ДОСААФ» при Кинельском спортивно-техническом клубе оборонного общества.

Перед участниками урока выступили Герой Советского Союза Геннадий Кучкин и участник боевых действий Юрий Большаков, а школьники говорили о героях, воевавших в Афганистане.

Выступление ребят из клуба «Патриот ДОСААФ» посвящалось Герою Советского Союза Геннадию Кучкину, который ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, является другом и наставником курсантов клуба.

«День открытых дверей» под девизом «Оборонной организации страны – 85 лет» прошел в Сергиевском спортивно-техническом клубе ДОСААФ.

Гостей познакомили с учебно-материальной базой спорттехклуба - учебными классами, гаражом, автодромом и техникой. А мастера производственного обучения вождению С. Дмитриенко, М. Галяшин и Г. Хачатрян устроили показательные занятия по выполнению упражнений на автодроме.

 

Быстрее, выше, сильнее – под этим олимпийским девизом жить сегодня модно. Чтобы быть сильными и красивыми, добиваться успехов на соревнованиях дети с радостью спешат на тренировки в спортивную школу. Как проходят тренировки и чему можно научиться в школе? Ответ на этот вопрос дал «День открытых дверей» в специализированной детско-юношеской спортивно-технической школе по военно-прикладному многоборью ДОСААФ.

В гости к спортсменам пришли учащиеся самарских школ №№ 47 и 49. Хозяева познакомили ребят с историей школы, пулевой стрельбой, летним биатлоном.

Школьники увидели тренажер «Скат», работу которого продемонстрировала кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе А. Кокина. Тренер-преподаватель по летнему биатлону, мастер спорта Л. Ушкова рассказала о летнем биатлоне. Многие с удивлением узнали, что стрельба из положений «лежа» и «стоя» ведется по мишеням разного диаметра.

Директор СДЮСТШ М. Шикин показал гостям образцы боеприпасов времен Великой Отечественной войны и современные боеприпасы, используемые в Вооруженных Силах.

Мастер-класс по стрельбе провел мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, член сборной команды России А. Заморкин.

Школьники проверили свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки, а лучшие из них получили значок «Меткий стрелок».

 

 

Курсанты военно-патриотического клуба «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ побывали в гостях у военнослужащих мотострелковой бригады.

Современную молодежь вряд ли удивишь каким-нибудь крутым боевиком с дорогими спецэффектами. А вот реальная военная техника и стрелковое оружие, которое находится на вооружении современной армии, вызывают у мальчишек неподдельный интерес, поэтому посещение мотострелковой бригады стало для будущих призывников настоящим событием.

«Ребята сами смогут убедиться, что военная служба – это не только почетная обязанность, но и священный долг», – сказал накануне поездки командир бригады полковник К. Степанищев.

Курсантов клуба «Юный стрелок» военнослужащие встретили радушно, провели по расположению бригады, чтобы гости сами увидели, где служат, питаются, спят и отдыхают солдаты. Ребята посетили клуб и музей части, где увидели раритеты - винтовку Мосина, автомат Шмайсер.

Неизгладимое впечатление на гостей произвело знакомство с современным стрелковым оружием. Гранатометы, автоматы, пулеметы последнего поколения курсанты подержали в руках. Как верно заметил помощник командира мотострелкового батальона по работе с личным составом майор А. Трубицин, «именно оружие помогает юношам почувствовать себя настоящими мужчинами». А настоящий мужчина не скрывается от исполнения своего воинского долга. Все ребята, посетившие бригаду, заявили, что служить Отечеству пойдут обязательно: кто после школы, кто после института.

Желающих «откосить» от армии среди них не оказалось.

 

 

 

Команды 19 школ Сызрани и района участвовали в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия, посвящённых Дню защитника Отечества и проведенных в автошколе ДОСААФ при содействии западного управления министерства образования Самарской области.

Победу в турнире одержали юные стрелки школы № 17. Немного отстали от них ребята школы № 21. Третьим призером стала команда Варламовской школы Сызранского района.

Среди юношей уверенно первенствовал Андрей Калмыков (школа № 21). В упорной борьбе с Борисом Галицким (школа № 3) второе место завоевал Денис Смольков (школа № 17), опередивший соперника на одно очко.

У девушек самой меткой оказалась Анастасия Ледкова (школа № 21). На приличном отдалении от победительницы Мария Козырева (школа № 17) и Алёна Алексеева (Варламовская школа), занявшие соответственно второе и третье места.

 

 

Насыщенной была программа конкурса «А ну-ка, парни! », состоявшегося в спортзале Староаманакской средней школе. Его участники состязались в стрельбе из пневматической винтовки, надевании противогаза, подтягивании на перекладине, лазании по канату, дартсе и других видах.

Свое умение и навыки в конкурсе не без успеха продемонстрировали воспитанники военно-патриотического клуба «Плацдарм» Похвистневской автомобильной школы ДОСААФ.

Грамот и призов удостоены Иван Саушкин, Радик Мазитов и Никита Должников, отличившиеся в личном зачете.

Региональное отделение и Самарская автошкола ДОСААФ вместе с администрацией Промышленного района областного центра в рамках месячника оборонно-массовой работы в самарском Дворце спорта организовали фестиваль спортивных единоборств, собравший около 1200 участников, гостей и зрителей.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER