Новости Тверской оборонной

Новости Тверской оборонной

access_time18:00 | 04 октября 2011 г.

Уроки мужества и жизни

«Урок мужества», посвященный предстоящему 85-летию оборонного общества страны, состоялся недавно в средней школе № 5 города Нелидово. Заместитель начальника Нелидовской технической школы ДОСААФ Елена Кузякова рассказала учащимся старших классов о том, как ДОСААФ помогает будущим защитникам Отечества ответить на многие жизненные вопросы, готовя их к армейской службе по специальностям, которые пригодятся и на «гражданке».

Перед школьниками также выступил начальник Нелидовской технической школы, председатель местного отделения ДОСААФ Александр Селедцов. Ребята увидели фильм, посвященный 55-летию технической школы. Из него они узнали о мероприятиях, которые регулярно проводит коллектив школы, о том, каких военных специалистов в ней готовят, и ещё много нового и интересного.

На урок пришли и участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Подполковник запаса, начальник общего отдела администрации Нелидовского района, председатель совета районного отделения «Боевого братства» Валерий Рамейков в 80-х годах проходил службу в Афганистане. В эти же годы служила в Афганистане медицинской сестрой военно-полевого госпиталя Татьяна Гусарова. Лейтенант Александр Гордеев, награждённый орденом Мужества и медалью «За верность долгу и Отечеству» был участником контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Капитан полиции Константин Ильин в 90-х годах на Северном Кавказе проходил срочную службу, а затем находился в служебной командировке, за что также удостоен наград. Из служебных командировок вернулся с наградами и старший лейтенант полиции Вадим Носов.

Минутой молчания участники урока почтили память земляков, сражавшихся в горячих точках и не вернувшихся домой, - Игоря Шатрова, Андрея Туманцева, Константина Снегирёва, Юрия Кольченкова, Олега Иванова, Вячеслава Касаткина, Михаила Дралова, Андрея Страшнова. Наверное, именно в такие минуты в юных сердцах вспыхивают искорки благородного чувства любви к Родине.

На уроке был и ещё один очень трогательный момент. Не сдерживая слёз, заместитель директора школы по воспитательной работе Елена Дмитриева поделилась воспоминаниями о своём однокласснике – Игоре Сергееве, умершем уже после возвращения из Афганистана. Мать Игоря не знала, где он служил до того дня, пока сын не вернулся домой – вся грудь была в наградах.

- «Такие «Уроки мужества» нужны для формирования у молодёжи чувства патриотизма как ведущего качества личности будущего гражданина», - поделился своими впечатлениями учащийся 9 «а» класса Артём Строенков. А 11-классница Кристина Безимова считает, что «такие встречи, знакомства с такими людьми помогают оценить патриотизм и мужество старших поколений».

В «Полигоне» воспитывают патриотов

В Торжке в праздновании Дня города активно участвовали члены военно-патриотического клуба «Полигон», существующего на базе Торжокской автомобильной школы ДОСААФ.

Воспитанники начальника школы, руководителя клуба Александра Бакланова возглавили колону общественных организаций города. Четкий строй и выправка ребят из «Полигона» были встречены бурными аплодисментами всех собравшихся на праздник.

Этот клуб – лидер в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи. Его члены – активные участники всех спортивных и патриотических мероприятий, отстаивают честь города в областных и даже международных турнирах по пейнтболу. В клубе регулярно проходят занятия по парашютно-десантной подготовке, а выпускники призываются в ВДВ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER