Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time16:15 | 11 февраля 2016 г.

Первый межрегиональный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ), прошедший в конце января в Ставрополе, собрал под своим крылом более 600 гражданских активистов, федеральных и региональных экспертов, представителей исполнительной власти, журналистов.

В работе форума в качестве руководителя рабочей группы от Волгоградской области участвовал председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов, выступивший на площадке форума «Образование и культура как основы национальной идентичности» по проблемам военно-патриотического воспитания.

Опираясь на опыт Волгоградского отделения ОНФ, он предложил военно-патриотическую акцию «Знамя Победы», которая в год 70-летия Великой Победы со 2 февраля по 9 мая объединила 138 школ города-героя Волгограда, и 25 тысяч учащихся по 15 минут стояли в почетном карауле у копии Знамени Победы, сделать ежегодной и объявить всероссийской.

В своем другом выступлении Сергей Забеднов затронул проблему большой аварийности на дорогах России. После обсуждения этого вопроса участники форума предложили организовать в каждом регионе страны общественный контроль за деятельностью частных автошкол и провести мониторинг соответствия установленным требованиям их учебно-материальной базы.

Церемония открытия традиционного месячника оборонно-массовой работы в регионе впервые проводилась в рамках военно-исторического фестиваля, посвященного 73-й годовщине победы в Сталинградской битве.

- Наша задача - воспитать настоящих патриотов, которые не просто знают и уважают историю своего народа и своей страны, но и сумеют постоять за нее, - сказал учредитель и организатор фестиваля, директор военно-исторического музея Николай Мезин.

С приветственными словами к участникам фестиваля и почетным гостям - ветеранам Великой Отечественной войны обратились соорганизаторы мероприятия: руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владлен Колесников, заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области Борис Князев, председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов России Волгоградской области.

В своем выступлении руководитель досаафовцев области выразил слова глубокой благодарности ветеранам Великой Отечественной войны за бессмертный подвиг, поздравил ветеранов и активистов оборонного общества региона с 89-й годовщиной образования ДОСААФ и дал старт месячнику оборонно-массовой работы в Волгоградском регионе. Он также вручил орден ДОСААФ России «За заслуги» третьей степени начальнику отдела культуры и спорта администрации Городищенского муниципального района Татьяне Панчишкиной.

- С той войны мы навсегда запомнили, что порох надо держать сухим и всегда быть готовыми дать отпор врагу. И ваши сегодняшние успехи, это как раз укрепление мощи нашей страны. Та Великая Победа дала нам возможность все эти годы жить без войны, а вы, уверен, сможете продлить это мирное время еще на много лет вперед, - отметил, обращаясь к командам-участницам фестиваля, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Евгений Рогов.

Два дня состязались 57 школьных команд, которые выполнили ряд заданий, тематически и практически привязанных к Сталинградской битве, а основой для этих заданий послужили фотографии, архивные материалы. Чтобы максимально реалистично инсценировать исторические события, всем участникам выдали военную форму, макеты оружия тех времен и маршрутные листы с заданиями.

Задания оказались разнообразными – от написания боевого листка перьевой ручкой и чернилами, разборки-сборки автомата Калашникова до стрельбы из пневматической винтовки, штыкового боя и тушения «зажигалок».

На фестивале ветераны радиоспорта и активисты оборонного общества Александр Кулинич, Александр Калинников, Семен Брехов, Валерий Полтавец, Петр Абрамов и Сергей Чернов, развернув радиостанцию, выходили в эфир. В рамках фестиваля работали тематические площадки исторических реконструкторов, пограничного управления, добровольного пожарного общества, областной оборонной организации, 20-й гвардейской мотострелковой бригады военно-исторического музея.

Фестиваль позволил участникам и гостям совершить экскурс в историю, вернуться на 73 года назад и окунуться в атмосферу военного Сталинграда, испытать чувство истинного патриотизма и гордости за подвиг родного города.

Итоги соревнований будут подведены к 19 февраля, когда в зале заседаний Волгоградской городской думы состоится торжественная церемония награждения награждение победителей и призеров, приуроченная ко Дню защитника Отечества, а главный приз - кубок «Победа» найдет своего обладателя.

Представители полутора десятка школ Городищенского района были участниками традиционного, уже 15-го по счету, турнира по пулевой стрельбе памяти Героя России, снайпера Максима Пассара.

Открытие турнира прошло на месте захоронения М. Пассара в присутствии почетных гостей турнира: начальника отдела по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации района Т. Панчишкиной, председателя местного отделения ДОСААФ О. Герасимова, участника боевых действий на Северном Кавказе, инструктора по пулевой стрельбе, неоднократного призера соревнований Южного военного округа, подполковника В. Петрова и директора городищенской средней школы № 1 Е. Петрушова.

В напряженной борьбе командную победу одержали стрелки школы № 1. Совсем немного им уступили учащиеся Ерзовской средней школы. Третий результат, с заметным отставанием, у команды Орловской средней школы.

В личном зачете меткой стрельбой отличились Ирина Братцева, Анастасия Табунщикова, Ирина Смирнова, Гарик Аракелян, Андрей Якушев и Григорий Вдовин.

В Волгоградской государственной академии физической культуры недавно состоялся семинар-совещание руководителей военно-патриотических клубов и общественных организаций, на котором шла речь об усилении роли военно-патриотических клубов и общественных организаций в реализации задач по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

На нём, в частности, поднимались вопросы деятельности регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. С докладом выступил председатель областной оборонной организации Сергей Забеднов. В своём выступлении он выдвинул предложение создать в Волгоградской области ассоциацию военно-патриотических клубов ДОСААФ и акцентировал внимание на участии военно-патриотических клубов в армейских международных армейских играх АрМИ-2016.

Все руководители военно-патриотических клубов и общественных организаций на семинаре-совещании ознакомлены с уставом ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России и положением о проведении АрМИ-2016.

На торжественном открытии месячника оборонно-массовой работы в местном отделении ДОСААФ Еланского района, возглавляемом С. Дундуковым, подведены итоги прошедшего года и отмечены активисты оборонного общества.

Лучшим первичным отделением стал коллектив Еланского детского центра. За успешное решение уставных задач заместитель главы администрации района А. Бондаренко вручил его активистам грамоты. Наград удостоены директор центра О. Гунько, методист М. Демидова, педагоги дополнительного образования В. Ткаченко, Е. Лунина, В. Лапшин, педагог-организатор Е. Лапшина, заместитель директора по методической работе И. Аксенова и социальный педагог О. Зинченко.

Председатель местного отделения ДОСААФ С. Дундуков вручил медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» А. Корабельникову, который всю свою жизнь проработал в Еланском учебном спортивно-техническом клубе ДОСААФ, а в его трудовой книжке только две записи - «принят на работу в качестве мастера производственного обучения вождению» и «уволен на заслуженный отдых».

Таких же наград удостоены ветераны Н. Вальчук и В. Кононенко.

Игру «Знай и умей: наследники героев», посвященную 73-й годовщине победы в Сталинградской битве, для учащихся 8-х и 9-х классов средней школы № 113 организовало местное отделение ДОСААФ Красноармейского района Волгограда.

Учащиеся состязались в сборке разборке автомата Калашникова, снаряжении гранаты и магазина автомата, действиях по команде «вспышка», переноске «раненного», надевании противогаза. Организаторы игры уверены, что эта игра позволяет ребятам поближе познакомиться с военным делом и прививает интерес к изучению военно-прикладных дисциплин. В процессе игры юноши и девушки получили возможность прикоснуться своими руками к учебному оружию и боеприпасам, аналогичным боевым, попробовать силы в сдаче армейских нормативов, а соревновательный момент добавляет здорового азарта и желания улучшать свои результаты.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER