Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time16:13 | 27 июля 2015 г.

Традиционно девятый год в Елани местный учебный спортивно-технический клуб и региональное отделение ДОСААФ организуют оборонно-спортивно-оздоровительный лагерь «Школа выживания».

В течение двух июльских смен в лагере, расположенном в живописнейшем месте на опушке леса у слияния рек Терса и Березовка, 60 юношей и девушек отдыхают, набираются сил и получают жизненно необходимые навыки. А способствуют этому опытные наставники - начальник лагеря С. Абросимов, его заместитель, офицер запаса Р. Маркелов, медицинский работник Г. Дуденкова, инструктор И. Светличная и повар Е. Войнова.

Погодные условия в этом году выдались как никогда - сильные ветра и грозовые дожди проводят проверку «выживающих» на выносливость и умение правильно применять полученные знания от своих старших товарищей. В программе лагеря помимо культурного отдыха ребята познают основы военной службы, учатся преодолевать водные преграды, ориентированию на местности, добыче воды и строительству временных жилищ.

Хорошими помощниками наставников ребят являются участники проекта предыдущих годов. Например, курсант кадетского училища А. Петухов и сегодня посещает полюбившийся лагерь, показывая пример своим младшим товарищам. Помогают новичкам и Д. Гнидин и Е. Маркелов, которые пять лет приезжают в лагерь.

На днях проект «Школа выживания» завершился. Ребята отдохнули, получили массу эмоций, знаний и умений, необходимых в жизни, обрели новых друзей. Они разъехались, чтобы через год встретиться вновь.

Общепризнанной датой начала Сталинградской битвы считает 17 июля. Именно в этот день передовые отряды советских войск вступили в соприкосновение с неприятелем.

В рамках патриотических мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне члены Волгоградского радиоклуба «Импульс» имени братьев Феофановых ДОСААФ, ассоциации радиолюбителей Донского казачества «Дон», других общественных радиоклубов и радиолюбители при поддержке регионального отделения ДОСААФ и «Боевого братства» проводят радиоэкспедицию. Она посвящается тем защитникам Сталинграда, кто первым встретил немецко-фашистских захватчиков на подступах к городу в 1942 году, кто 200 дней и ночей защищал Сталинград, кто в конце января-начале февраля 1943 года праздновал победу в битве и скорбел по погибшим товарищам.

В память об этих событиях организована памятная акция «Сталинград». В радиолюбительском эфире деятельность экспедиционеров будет проходить в три этапа:

на первом этапе в июле в эфире зазвучал уникальный позывной сигнал UE00S в память о защитниках Сталинграда, первыми встретившими немецко-фашистских захватчиков на подступах к городу в 1942 году;

на втором этапе с 14 по 22 ноября в эфире будет звучать R200SB в честь начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и в связи с установлением Дня ракетных войск и артиллерии (19.11.1942г.);

на третьем этапе c 23 января по 2 февраля 2016 года зазвучит R1943S, в честь победы в Сталинградской битве (2.02.1943г.).

В середине июля группа волгоградских радиолюбителей побывала в Калачёвском районе. Здесь их встречали руководитель Калачёвского радиоклуба «Боевое братство», атаман ассоциации «Дон» Пётр Станогин (UA4AJD), члены радиоклуба Сергей Елфимов (RV4AH) и Павел Козлов (ex UA4AJM). Волгоградские радиолюбители посмотрели монумент «Соединение фронтов», парк Памяти в поселке Пятиморск и исторические экспонаты в витринах музея Волго-Донского судоходного канала.

После этого они развернули полевой лагерь на берегу Дона в городе воинской славы Калаче-на-Дону. И на основных любительских диапазонах всеми разрешёнными видами зазвучал уникальный позывной сигнал UE00S/р...

Региональное отделение ДОСААФ при поддержке областного военного комиссариата провело в детском оздоровительном лагере «Сосна» Фроловского района «День ДОСААФ», приурочив его к Дню Военно-морского флота.

Работники Фроловского учебного спортивно-технического клуба организовали выставку грузового и легкового автотранспорта, на котором идет обучение водителей. Мастера производственного обучения клуба рассказали ребятам об этой технике, и каждый мог почувствовать себя водителем, посидев за рулем.

Досаафовцы из спортивно-технической школы устроили соревнование по пулевой стрельбе из пневматического оружия, результаты которого шли в зачет сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ «Готов к труду и обороне». Самые меткие в награду получили медали, грамоты, значки «Юный стрелок», настоящие военно-морские пилотки и гюйсы.

Представитель регионального отделения ДОСААФ О. Кривченко рассказал ребятам об оборонной организации страны, её региональном отделении и Военно-морском флоте, продемонстрировал видеофильмы.

Ещё один «День ДОСААФ» в июле прошел в детском оздоровительном лагере «Дружба» Дубовского района.

Коллектив Дубовского учебного спортивно-технического клуба на нём представил свою технику, а их коллеги из спортивно-технической школы провели состязания по стрельбе из пневматического оружия со сдачей нормативов комплекса ГТО.

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Д. Голоскоков поведал ребятам о деятельности областной оборонной организации, напомнил основные сражения Великой Отечественной войны, продемонстрировал фильм, посвященный деятельности ДОСААФ России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Завершился «День ДОСААФ» в лагере тактическим занятием «Захват военного автомобиля» с использованием учебной техники ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER