Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time16:50 | 09 июня 2015 г.

«Равнение на Победу» - так назывался недавний областной смотр-конкурс военно-патриотических клубов и объединений, прошедший на площади Павших борцов Волгограда.

На нём команды военно-патриотических клубов из Фроловского, Николаевского, Серафимовичского, Палласовского, Нехаевского, Камышинского, Еланского и Калачевского районов продемонстрировали элементы строевой подготовки, которые оценивали заместители председателя регионального отделения ДОСААФ Олег Кривченко и Дмитрий Голоскоков.

Слаженность и четкость выполнения всех элементов принесли победу юнармейцам «Росича» из Волжского. Второе место у камышинского «Патриота» имени Героя России А. Колгатина. Ребята клуба «Барс» Калачевского района замкнули тройку команд-призеров смотра-конкурса.

Местное отделение ДОСААФ Красноармейского района совместно с образовательными учреждениями - лицеем № 1, гимназией № 2, средними школами № 125 и № 118 - провело пятидневные учебные сборы десятиклассников.

В ходе занятий ребята повторили знания, полученные на уроках ОБЖ, пополнили их багаж о вооружении, снаряжении, технике и быте военнослужащих, сдали нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, нормативы физической подготовки и нормативы по разборке-сборке автомата Калашникова. Разумеется, в рамках пятидневного учебного сбора невозможно обучить допризывников даже малой части военных премудростей, но дать хотя бы начальные знания, которые помогут им в будущем при прохождении службы, возможно. И эта задача была выполнена.

Занятия проводили председатель местного отделения ДОСААФ Н. Богданов и преподаватели-организаторы ОБЖ С. Ветров, В. Гордеев, А. Мирошниченко и В. Пономарев.

Такой же сбор, организованный с участием Калачевского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ, прошел в Калаче-на-Дону. В его рамках более сотни учащихся школ города и района побывали в одной из частей Внутренних войск МВД РФ.

Два дня в тире спортивно-технической школы ДОСААФ не смолкали выстрелы. Здесь почти 100 молодых спортсменов из 23 городов и районов оспаривали награды первенства области по стрельбе из малокалиберного оружия. В этом турнире, посвященном 70-летию Великой Победы, стрелки разыграли четыре винтовочных и одно пистолетное упражнение.

На торжественном открытии соревнований со словами приветствия к участникам обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Олифиренко, президент клуба «Выстрел» Александр Бессуднов, чемпион Европы по пулевой стрельбе Сергей Долгих.

В упражнении МВ-1 у юниоров «золото» завоевал Александр Лушниченко из Быковского района Волгоградской области, а среди юниорок сильнейшей стала Анастасия Столярова из Новоаннинского района.

В упражнениях МВ-2, МВ-4 и МВ-8 победу праздновал Семен Малышкин из команды хозяев состязаний, а у девушек – его одноклубница Елена Лагуткина.

Пистолетное упражнение МП-1 выиграли Алексей Литвинов и Виктория Чучунова из «Динамо».

Командную победу в зачете среди городских коллективов одержали стрелки спортивно-технической школы ДОСААФ, которым вручен и главный приз - кубок «Победа». Второй результат у «Динамо», на третьем месте представители Красноармейского района Волгограда.

Среди районных команд области первенствовали стрелки Новоаннинского района, а в число призеров вошли спортсмены Калачевского и Михайловского районов.

Все эти коллективы удостоены кубков и грамот. Победители и призеры личного зачета в награду получили медали и грамоты.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER