Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time14:26 | 17 сентября 2014 г.

На прошлой неделе состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения ДОСААФ. В её работе участвовали представители областных и городских органов власти, общественных и ветеранских организаций, делегаты от местных отделений оборонного общества области.

В повестке дня конференции стояли восемь вопросов. Председатель регионального отделения, руководители отделов, председатель контрольно-ревизионной комиссии держали отчет о проделанной работе за четыре с лишним года. Все заслушанные доклады положительно оценены и утверждены единогласно делегатами конференции.

Делегаты проголосовали за новых членов совета и контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения ДОСААФ и избрали делегатов на предстоящий съезд ДОСААФ России. Волгоградских досаафовцев на нём будут представлять председатель регионального отделения Александр Олифиренко, начальник Волжской автомобильной школы Николай Флора и начальник Николаевского учебного спортивно-технического клуба Валентина Таранова.

В заключение работы конференции слово взял начальник отдела допризывной и военно-патриотической работы государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Центр патриотической и поисковой работы» Юрий Воробьев, в своем выступлении пожелавший активистам оборонного общества успехов, достижения высоких результатов в решении уставных задач ДОСААФ и поблагодаривший досаафовцев за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Он вручил медаль «Патриот России» председателю регионального отделения ДОСААФ Александру Олифиренко и заместителю председателя — начальнику отдела организационно-плановой и военно-патриотической работы, физической культуры и спорта Дмитрию Голоскокову.

В Волжской автомобильной школе прошел учебно-методический сбор руководящего и преподавательского состава образовательных учреждений регионального отделения ДОСААФ.

На нём был сделан анализ хода подготовки специалистов для Вооруженных сил в 2013-2014 учебном году, поставлены задачи на новый учебный год, доведены руководящие документы ДОСААФ России и Минобороны РФ, обобщен передовой опыт работы образовательных учреждений, выработаны единые формы и методы учебно-воспитательного процесса.

Опытом работы администрации города Волжского в осуществлении мероприятий по подготовке граждан к военной службе перед участниками сбора поделился заместитель главы администрации, начальник правового управления городского округа Руслан Никитин.

Анализ отбора граждан и направления их в образовательные учреждения регионального отделения ДОСААФ для подготовки по военно-учетным специальностям представил начальник отдела областного военного комиссариата Валерий Валиашвили.

Начальник МРЭО ГИБДД города Волжского Василий Серухин поведал собравшимся современные тенденции развития автотранспорта и обеспечения безопасности дорожного движения.

Об организации проверки и оценки профессиональной пригодности водительского состава из числа военнослужащих, прошедших обучение в ДОСААФ, говорил заместитель командира воинской части подполковник Юрий Чередниченко.

Интересным и познавательным получилось выступление специалиста отдела лицензирования образовательной деятельности областного министерства образования и науки Ольги Кобылянской. Она довела до участников сбора требования к условиям осуществления образовательной деятельности при лицензировании образовательных учреждений по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

На второй, практической, части сбора занятия посвящались вопросам планирования и организации учебного и воспитательного процесса подготовки граждан по военно-учетным специальностям. Наставники будущих военных водителей познакомились с оборудованием и техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями и информационными материалами, необходимыми для реализации программ профессиональной подготовки водителей. Завершился сбор сдачей зачета по знанию руководящих документов. А на подведении его итогов председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Олифиренко рассказал об основных задачах на ближайшее время и на предстоящий учебный год.

На ипподроме поселка Елань местный УСТК и региональное отделение ДОСААФ, администрация Еланского района при поддержке главы Еланского поселения Николая Савина, предпринимателя Владимира Долгова, фермеров Владимир Ахременко и Николая Грицевича организовали соревнования по трофи-рейду, посвященные 86-й годовщине образования Еланского муниципального района.

Несколько сотен жителей поселка с удовольствием наблюдали за борьбой двух десятков автогонщиков Еланского и Михайловского районов, а также гостей из Балашова Саратовской области, выступавших в двух классах автомобилей (с объемом двигателя до 2000 и свыше 2000 кубических сантиметров) - «Нивах», различных модификациях УАЗов и иномарках.

Эти состязания вылились в настоящий праздник. Сначала зрителей «разогрели» концертной программой коллективы самодеятельности Елани. Затем с приветственными словами к участникам и поклонникам автоспорта обратились глава администрации Еланского района Александр Носов и председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Олифиренко, который вручил начальнику Еланского УСТК Сергею Дундукову почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Знаменательно, что коллектив УСТК первым из образовательных учреждений регионального отделения ДОСААФ и Еланского района удостоен столь высокой награды…

Взревели моторы, и закрутилась круговерть гонки. Каждому спортсмену предстояло преодолеть два круга по полтора километра с десятью препятствиями различной сложности, крутыми поворотами, подъемами и спусками. Но не каждый справился с дистанцией. В «малом» классе финишировали только два гонщика, а победил Руслан Крылатов на «Ниве». В «большом» классе, где лучшим стал Владимир Долгов на отечественном «Патриоте», добрались семеро из одиннадцати.

Организаторы праздника не забыли и мотоциклистов. На специально оборудованной площадке все желающие могли попробовать своё умение и посоревноваться в езде на мотоцикле в упражнении «скоростное маневрирование», по результатам которого сильнейших участников ждали призы. Лучшим мотоциклистом признан Сергей Макаренко.

На торжественном закрытии соревнований победителей и призеров награждали кубками, медалями, грамотами, денежными премиями и сертификатом …на бесплатную помывку автомобиля.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER