Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time12:48 | 11 июня 2014 г.

В рамках фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне», организованном местным отделением ДОСААФ Красноармейского района Волгограда и спортивным комплексом «Темп», значки и удостоверения получили 63 жителя возрастом от 15 до 60 лет.

За активную работу по выполнению уставных задач ДОСААФ России и многолетнее сотрудничество с местным отделением оборонного общества директору комплекса «Темп» Евгению Самаре на фестивале вручена благодарность Председателя ДОСААФ России.

Нормативы комплекса физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне» в прошедшем месяце сдавали и студенты Волгоградского аграрного университета.

В рамках учебной программы они выполняли упражнения комплекса, а лучшие спортсмены первого и второго курсов собрались на стадионе на контрольные испытания. Более 50 участников соревновались в метании гранаты на дальность, пулевой стрельбе из пневматического оружия, прыжке в длину с места, подтягивании на перекладине, подъеме туловища из положения лежа, беге на 100 метров, 500 и 1000 метров.

В итоге 12 студентов выполнили требования на золотой значок и 15 - на серебряный.

Такой спортивный студенческий праздник был организован в рамках заключенного соглашения о совместной деятельности между университетом и региональным отделением ДОСААФ.

В честь 67-й годовщины радиоклуба «Импульс» ряду сотрудников и активистов вручены награды ДОСААФ России.

Орденом «За заслуги» третьей степени награждены Леонид Черкасов и Алексей Дзюбенко. Кавалерами медали «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» стали Геннадий Зайцев и Николай Шелепов. Почетного знака ДОСААФ России удостоен Александр Ильенок.

Благодарность председателя ДОСААФ России объявлена Павлу Скрынникову, Петру Абрамову, Виктору Червякову и Владимиру Жиленкову.

Награды вручал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Николай Пашков.

На торжестве заслуженные призы получили и победители соревнований по КВ и УКВ связи 2014 года.

Каждый год в мае во всех средних общеобразовательных школах Волгограда и области проводятся военно-полевые сборы старшеклассников.

В Даниловском районе пятидневные сборы, к проведению которых был привлечен местный учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ, проходили на базе Березовской кадетской (казачьей) средней общеобразовательной школы-интерната.

31 старшеклассник на сборах закрепил свои знания об основах воинской службы и получил навыки, необходимые для прохождения службы. Ребят познакомили с жизнью воинской части, научили стрелять и метать гранату, окапываться и другим премудростям службы.

Такие же сборы состоялись и в Октябрьском районе, и тоже с участием местного учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ.

На них учащиеся познакомились с общевоинскими уставами, устройством автомата Калашникова, получили навыки в выполнении строевых приемов.

Ребята побывали в авиационной воинской части, где им рассказали о вехах её истории и традициях, показали караульный городок и казармы, тренажеры и авиационную технику. Старшеклассники увидели, как ведутся регламентные работы на самолете.

Сборы старшеклассников в конце мая прошли и в других районах области.

Так, Жирновская автошкола ДОСААФ принимала у себя более 40 ребят. Хозяева во главе с начальником школы В. Поздняковым провели для ребят экскурсию и организовали турнир по пулевой стрельбе. Досаафовцы Нехаевского района на таких сборах помогли старшеклассникам пройти ускоренный курс молодого бойца, приобрести навыки обращения с оружием, поднатореть в стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата. Активисты оборонного общества Красноармейского района Волгограда в течение мая участвовали в проведении сборов на базе местного учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ. В Еланском районе на сборах допризывной молодежи досаафовцы организовали сдачу нормативов комплекса ГТО, а четверо ребят - Д. Занченко, К. Захарченко, И. Бережнёв и А. Коннов успешно выполнили нормативы на серебряный значок.

Выставка, приуроченная ко Дню защиты детей и имевшая своей целью способствовать военно-патриотическому воспитанию, популяризации здорового образа жизни, привлечению молодежи к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта, состоялась на территории Волгоградского тракторного завода. В числе её организаторов было и региональное отделение ДОСААФ.

Оно представило вниманию гостей выставки учебный БТР-80 и легковой автомобиль «Шкода-Фабия» из Волгоградской автошкола и образцы водолазного снаряжения из морской школы. А спортивно-техническая школа по стрелковым видам спорта организовала учебное место по разборке-сборке автомата Калашникова.

Встречей нескольких поколений военных автомобилистов отметили профессиональный праздник в Михайловской автомобильная школа ДОСААФ.

За большим столом и чаепитием собрались ветераны, недавние солдаты и курсанты, осваивающие военно-учетную специальность военного водителя.

Мастера производственного обучения вождению В. Меркулов, В. Исаков, Н. Зарезин, А. Сафронов и С. Чурюмов поделились с молодёжью своими воспоминаниями об армейской службе.

В гости пришел и бывший курсант автошколы Г. Олейников, только недавно снявший погоны. Будущие воины забросали его вопросами, их интересовало буквально всё. Геннадий обстоятельно отвечал на все вопросы, давал советы по учебе, приводил примеры, как трудно служить солдатам, которые плохо подготовлены по вождению и обслуживанию машин. В армии таким не доверяют технику.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER