Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time14:53 | 31 октября 2013 г.

На базе спортивно-технической школы по стрелковым видам спорта ДОСААФ прошло первенство Волгограда по стрельбе из арбалета, в котором за победу боролись спортсмены 12-18 лет.

В упражнении АП-18 среди девушек лучший результат оказался у Дарьи Грамм, призовую компанию которой составили Анастасия Карагичева и Екатерина Никитина. «Золото» у юношей добыл Роман Кошкаров, а менее «драгоценный металл» получили Денис Головинов и Александр Харченков.

Эти же парни повторили свой успех и в упражнении АП-25. Да и девушки – тоже, правда, только лишь с той разницей, что Екатерина Никитина и Дарья Грамм поменялись местами. распределились следующим образом: 1 место - Никитина Екатерина, 2 место - Карагичева Анастасия и 3 место - Грамм Дарья; среди юношей места распределились так же, как и в упражнении АП-18.

В Среднеахтубинском районе в лагере «Огонёк» на свой третий областной слёт собрались члены молодежных поисковых отрядов.

В программе слёта были различные мастер-классы, конкурсы и испытания, в которых поисковики проверили свои знания по истории Сталинградской битвы, антропологии, оружию и технике противоборствующих сторон в Сталинградской битве, структуре вооруженных сил СССР и Германии, воинским званиям.

Кроме того, они взяли в руки и пневматические винтовки, чтоб определить самых метких стрелков. В этом турнире, организованном спортивно-технической школой по стрелковым видам спорта ДОСААФ, награды в двух возрастных категориях завоевали Владислав Филюрин (поисковый отряд «Комсомолец», Октябрьский район), Андрей Гундер («Верность», Волгоград), Никита Цыбулин («Стальное пламя», Октябрьский район), Александр Дьяков («Комсомолец», Октябрьский район), Денис Кислов («Сталинград», Волгоград) и Сергей Кочетов («Патриот», Волгоград).

«Здоровые дети – здоровая нация» - под таким девизом в станице Алексеевской состоялось открытое первенство района по детскому мотокроссу, привлекшее внимание юных гонщиков возрастом от пяти до 15 лет Волгоградской, Белгородской, Ростовской, Тамбовской, Саратовской, Пензенской и Воронежской областей.

Организовали этот прекрасный спортивный праздник районная администрация, спортивно-технический мотоклуб «Форсаж», Алексеевский учебный спортивно-технический клуб и региональное отделение ДОСААФ, а идейным вдохновителем и инициатором соревнований стал создатель действующего в Алексеевке с 2011 года мотоклуба «Форсаж», энтузиаст мотоспорта Игорь Мишарев.

В классе мотоциклов с объемом двигателей 50 кубических сантиметров победил Богдан Хайтметов из Балакова Саратовской области, вторым стал белгородец Максим Астахов. Ещё одному балаковскому гонщику Курбану Хайтметову успех сопутствовал в класс «65». Вторым здесь был Илья Илюхин из Белгорода, третьим – тамбовчанин Максим Бочаров.

Среди старших ребят, стартовавших на более мощных мотоциклах класса «85», отличился Никита Цой из Пензы, на втором месте оказался Сергей Харин из Нововоронежа, а третье место к радости местных болельщиков в захватывающей и упорной борьбе завоевал алексеевец Михаил Мишарев.

Сейчас организаторы состязаний рассматривают вопрос о проведении в 2014 году трех этапов по мотокроссу среди молодежи под флагом ДОСААФ - в Калаче-на-Дону, станице Алексеевской и поселке Светлый Яр.

В регионе возрождается комплекс ГТО. Одно из свидетельств тому, например, - недавняя сдача нормативов в казачьем кадетском корпусе имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова. Испытания для кадетов и их наставников организовали региональное отделение и Красноармейский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ.

По результатам проведенных испытаний шесть человек сдали на золотой значок и девять - серебряный. Директор корпуса Э. Давыдовский в торжественной обстановке вручил отличившимся значки и удостоверения комплекса ГТО ДОСААФ.

«Золотые» результаты у заместителя директора корпуса по воспитательной работе С. Исакова, кадетов А. Панченко, В. Родионова, А. Башурова, М. Ханча и Н. Тимофеева.

Ведущему юрисконсульту корпуса Ю. Ипатко, старшему воспитателю Е. Невеселому, воспитателю А. Бурцеву, кадетам Г. Актугановой, И. Коваленко, Е. Краснову, С. Макееву и В. Хасанову вручено «серебро».

Весной будущего года в казачьем кадетском корпусе имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова также запланирована очередная сдача норм физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ «Готов к труду и обороне».

В конце сентября на центральном стадионе Калача-на-Дону проводились праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею 22-й бригады оперативного назначения Внутренних войск МВД России. Поздравление юбиляров под руководством регионального отделения ДОСААФ организовали спортивные федерации, клубы и учебные организации областного оборонного общества.

На празднике свое мастерство продемонстрировали автокроссмены М. Глазков, Ю. Меняйлов, Д. Закурдаев и 14-летняя Е. Кузьменко, авиамоделисты Ф. Карпов и А. Вертилецкий, парапланеристы Э. Ширяев и С. Майдуров. Выставку спортивного оружия представила спортивно-техническая школа, а Волгоградская морская школа - водолазное оборудование и снаряжение. Юбиляры и гости праздника могли испытать удачу в лотерее ДОСААФ.

Первичное отделение ДОСААФ аграрного колледжа, возглавляемое Р. Маркеловым, провело турнир по пулевой стрельбе, приуроченное к 85-й годовщине образования Еланского района.

На открытии состязаний заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе С. Майорова и начальник Еланского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ С. Дундуков в своих выступлениях подчеркнули значимость проводимого мероприятия, роль в общественной жизни муниципалитета и оборонного общества района.

Свыше 60 учащихся колледжа на протяжении пяти часов боролись за победу. А она пришла к будущим поварам. Группа механизаторов сельского хозяйства завоевала второе место. Ребята, изучающие техническое обслуживание автомобилей, были третьими.

В личном первенстве лучших результатов добились Илья Солодовников, Иван Тарасов и Андрей Степанов, Екатерина Меринова, Марина Клементьева и Алена Шнайдер.

Два десятка парней, годных по здоровью и желающих приобрести военно-учетную специальность водителя грузового автомобиля и которых отобрали работники отдела военного комиссариата по Еланскому и Руднянскому районам, во главе с начальником отдела призыва и контракта С. Кофановым 1 октября прибыли в Еланский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ.

Здесь их приветливо встретили досаафовцы и представитель администрации Еланского района Н. Вальчук.

Ребятам показали материально-техническую базу, учебные места по отработке нормативов лабораторно-практических занятий по техническому обслуживанию автомобиля, классы устройства автомобиля и основ законодательства дорожного движения, безопасности и медицины, познакомили с программой подготовки. Наставники рассказали о нововведениях в учебном процесс - маршевой подготовке, экстремальном вождении автомобиля, продемонстрировали документальный фильм о быте и службе современного солдата.

Обращаясь к допризывникам, Н. Вальчук подчеркнул значимость ДОСААФ в обществе и призвал добросовестно относиться к освоению специальности военного водителя, чтобы с достоинством представлять интересы малой родины в Вооруженных силах. Начальник отдела призыва и контракта С. Кофанов познакомил ребят с основными положениями законодательства о воинской обязанности, сделав акцент на ответственном отношении к порученному делу.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER