Новости Волгоградской оборонной

Новости Волгоградской оборонной

access_time16:18 | 17 мая 2016 г.

На второй этап чемпионата регионального отделения ДОСААФ по мотокроссу собрались гонщики Волгограда, Волжского, Камышина, Борисоглебска, Саратова, Городищенского, Фроловского, Алексеевского и Михайловского районов. Волгоградской области. Они вели борьбу за награды в шести классах мотоциклов.

Среди самых юных участников соревнований, выступавших на мотоциклах с объемом двигателя в 65 кубических сантиметров, первенствовал представитель Городищенского учебного спортивно-технического клуба ДОСААФ Сергей Арьков. В более мощном классе – «85» - победу одержал Глеб Альтдорф из Фролова. Гонщику из станицы Алексеевской Михаилу Мишареву успех сопутствовал в классе «125». Среди ветеранов в свободном классе в своих возрастных категориях отличились волгоградец Юрий Лукаш и Сергей Ефремов, представитель Волжской автошколы ДОСААФ. В классе квадроциклов сильнейшим стал Владимир Юров из Волгограда.

Розыгрыш открытого кубка Волгоградской области по спортивно-прикладному собаководству прошел на стадионе рабочего поселка Городище. Кинологи из городов и районов Волгоградской области, а также их коллеги из Саратова и Новороссийска со своими питомцами демонстрировали свое мастерство в общем курсе дрессировки и двоеборье.

На торжественном открытии состязаний участников приветствовали председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Забеднов и начальник отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации Городищенского района Татьяна Панчишкина.

В общем курсе дрессировки отличились дуэты, в которых верных друзей человека представляли немецкие овчарки. Победу одержали волгоградцы Владимир Попов и «Химера». На второй позиции их земляки Дмитрий Куликов и «Троль», а третий результат у Тимофея Пантелеева и «Ваксы» из Новороссийска.

Командный зачет выиграли спортсмены дрессировочной площадки «Монолит» (Волгоград), их земляки из «Тандема» - вторые, на третьем месте еще одна команда областного центра - федерации спортивно-прикладного собаководства.

В двоеборье успеха добился новороссиец Александр Пантелеев, выступавший в паре с «немцем» по кличке «Имидж Стар». Волгоградец Юрий Хромкин и кане корсо «Вейс Тайгер Шарк завоевали второе место. Третий результат у того же Дмитрия Куликова и «Троля».

Двухдневный фестиваль военно-исторической реконструкции, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева совместными усилиями провели местное отделение ДОСААФ Красноармейского района Волгограда, историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» и военно-исторический клуб «Пехотинец». А поддержку в организации фестиваля им оказали региональное отделение Российского военно-исторического общества и музей-заповедник «Сталинградская битва».

Гостями фестиваль были около семи тысяч человек, познакомившихся с несколькими интерактивными площадками и программами.

Не отходили дети и взрослые от площадки, на которой местное отделение ДОСААФ развернуло свою выставку. С огромным интересом они знакомились с учебной техникой и стрелковым оружием, демонстрировали свои навыки в выполнении норматива по разборке и сборке автомата Калашникова.

Без внимания присутствующих не осталась выставка автомобилей внедорожного клуба «Сталинград-трофи», которым руководит Алексей Тушнин. Не так давно, члены клуба создали первичное отделение ДОСААФ и вошли в состав местного отделения Красноармейского района.

Экспозиция под открытым небом «Военно-полевой лагерь» предоставила возможность всем желающим ознакомиться с бытом бойцов и командиров Красной армии, различными образцами оружия Великой Отечественной войны, примерить пилотку и каску, научиться складывать «фронтовое» письмо-треугольник и попробовать солдатской каши, приготовленной в полевой кухне.

Зрителям старше 18 лет на интерактивной площадке «Медсанбат РККА» были показаны виды боевых ранений и способы оказания первой медицинской помощи раненым бойцам, а на площадке немецкого лазарета они могли наблюдать способы доставки раненых с поля боя, виды оказываемой медпомощи и работу операционного отделения.

Программа «Герой неба – Маресьев» предназначалась для школьников и знакомила их с ключевыми моментами жизни и боевого пути легендарного летчика-истребителя.

Самые маленькие гости фестиваля – дошкольники и учащиеся начальных классов – могли проявить себя в интерактивной программе «Аты-баты, шли солдаты»: в роли снайпера поразить «противника» безопасным дротиком дартса и помочь советским войскам разгромить врага, раскрасив флаги на «боевой технике».

Кроме того, подростки с удовольствием выполняли «боевые задания» на игровых площадках «Связисты» и «Минеры», что создавало для них ощущение причастности к событиям героического прошлого.

Кульминацией фестиваля стала военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине». Она прошла на территории бывшего немецкого колонистского поселения, которое ныне является частью музея-заповедника «Старая Сарепта», что позволило создать эффект максимальной приближенности к архитектуре немецкого города военного периода.

Более 100 членов военно-исторических клубов из Волгограда, Саратова, Воронежа и Таганрога в импровизированных боях создавали атмосферу последних дней Третьего рейха. В реконструкции была задействована различная техника, в том числе - танк Т-34 и немецкая легкая зенитка Flak 30, являющиеся экспонатами музея-заповедника «Сталинградская битва».

Наблюдая за действом, многочисленные зрители погрузились в атмосферу апреля 1945 года и увидели, как наступила Великая Победа.

Председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики областной думы Татьяна Цыбизова отметила высокий уровень организации этого масштабного военно-патриотического мероприятия.

«Сталинградская доблесть» - под таким названием в физкультурно-оздоровительном комплексе Дзержинского района Волгограда прошел открытый всероссийский турнир по комплексному единоборству, в рамках которого состоялись чемпионат и первенство области.

Более 300 участников из Москвы и Подмосковья, Татарстана, Урала Юга России в различных возрастных группах и весовых категориях выявляли сильнейших бойцов в этом служебно-прикладном виде спорта. На открытии соревнований со словами приветствия и пожеланиями успеха в поединках к ним обратились ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий, заместитель начальника отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы, физической культуры и спорта регионального отделения ДОСААФ Олег Кривченко председатель регионального отделения федерация комплексного единоборства России Сергей Селянкин.

Командную победу в турнире одержали спортсмены Татарстана, на втором месте единоборцы Свердловской области, третьими были хозяева состязаний – волгоградцы.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова прошла выставка «Всё выше, и выше, и выше! Небо и подвиг».

В торжественном открытии выставки участвовали председатель оборонного общества региона Сергей Забеднов, активисты и ветераны ДОСААФ.

Экспозиция составлена из 30 с лишним произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов музея, созданных в период с 1920 по 2000 год. Это даст возможность посетителям выставки больше узнать об истории авиации, подвигах наших летчиков. На обозрение публики представлены портреты знаменитых летчиков и космонавтов - Ю.А. Гагарина, А.П. Маресьева, В.С. Хользунова и многих других. Продемонстрирована модель памятника А.П. Маресьеву, созданного волгоградским скульптором Сергеем Щербаковым и установленного в 2006 году на родине героя в Камышине.

Уникальными дополнениями художественной экспозиции стали подлинные авиаприборы, предоставленные волгоградским аэропортом и региональным отделением ДОСААФ.

В парке «Пионерский» местное отделение ДОСААФ Красноармейского района Волгограда, центр по работе с подростками и молодежью «Форум» и ряд других организаций провели фестиваль «Салют, Победа! » среди молодежных клубов и образовательных учреждений района, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками фестиваля были более 110 подростков, а насыщенная и содержательная программа включала в себя ряд конкурсных заданий.

В ходе конкурса «Награды Родины» участники по указанию судьи рисовали одну из боевых наград Великой Отечественной войны. Конкурс «На солнечной поляночке» заключался в исполнении военной песни. В конкурсе под названием «Штаб армии» решались головоломки, ребусы и кроссворды по военной тематике.

Большой интерес подростков вызвал конкурс «Полигон ДОСААФ». Он включал в себя разборку-сборку автомата Калашникова, надевание средств защиты, определение различных предметов военной направленности, метание гранаты в цель.

По результатам выполнения конкурсных заданий победителем фестиваля признана команда кадетов средней школы № 113 (руководитель команды Вячеслав Круподеров). Её, как и командам-призерам вручены кубки и дипломы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER