Обращение Председателя ДОСААФ России С.А. Маева к председателям региональных отделений

Обращение Председателя ДОСААФ России С.А. Маева к председателям региональных отделений

access_time13:19 | 31 октября 2011 г.

 

Подвиг народов России в период Смутного времени имеет особое историческое значение. Этот подвиг является высшим проявлением патриотизма, высокой ответственности, самоотверженности многих простых граждан, ставших по зову сердца на защиту своей Родины. Вера в правое дело помогла им выстоять и победить.

События 400-летней давности сохраняют актуальность и в наши дни. В современном обществе растет понимание, что для решения исторических задач, стоящих перед Россией в 21 веке, обеспечения ее безопасности и суверенитета, нужны самоотверженные служители Отечества, патриоты и государственники, воспитанные как носители высших ценностей своего народа.

С учетом современных внутренних и геополитических задач России, необходимости обеспечения единства, суверенитета и обороноспособности страны главным направлением работы с подрастающим поколением выступает духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание.

Каждый, кто задумывается о будущем Отечества и о сегодняшнем положении дел, понимает острую необходимость укрепления главных устоев, жизнеспособности России. Это вопрос сохранения и преумножения самого главного потенциала страны, более важного, чем все ее материальные богатства.

Главной идеей празднования 400-летнего юбилея с активным участием региональных и местных отделений ДОСААФ России должно стать объединение всех народов России, сплочение гражданского общества, формирование готовности к его вооружённой защите на основе традиций, достижений и исторических свершений, проявленных героическими предками в начале 17 века во славу Отечества.

В настоящее время в целом ряде субъектов РФ, особенно на территории ЦФАО продолжается работа по подготовке и празднованию Юбилея, созданы координационные советы с участием органов исполнительной власти, РПЦ, общественных объединений и различных организаций. В середине декабря состоится пленарное заседание Общественной палаты Российской Федерации, на котором будут рассматриваться вопросы организации и проведения 400-летия преодоления Смуты, разработки межрегиональной (Всероссийской) программы, создания межведомственного координационного совета, планирования его работы в 2012 году и другие.

С учётом предложенного председателям региональных отделений:

совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, РПЦ, общественными объединениями и организациями принять активное участие в мероприятиях, проводимых в связи с празднованием 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности;

принять участие в мероприятиях, проводимых 4 ноября – в День народного единства;

после принятия межрегиональной (Всероссийской) программы подготовки и празднования 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности 4 ноября 2012 года принять активное участие в её реализации, в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к защите Отечества и военной службе (конкретные рекомендации об участии ДОСААФ России в выполнении этой Программы, рассчитанной до 2018 года включительно, будут доведены дополнительно).

Необходимо в полной мере использовать патриотический потенциал исторических событий 400-летней давности для развития у современной молодёжи исторической памяти, духовных и социально значимых ценностей, уважения к Вооружённым Силам Российской Федерации и формирования личной ответственности за обеспечение свободы, независимости и безопасности нашего Отечества.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER