Около 100 калининградских школьников

Около 100 калининградских школьников

access_time16:25 | 17 ноября 2023 г.

из областного центра, Балтийска и Гурьевска побывали на военно-полевом сборе допризывной молодежи «Юный балтиец-2023» в одной из воинских частей.

Он был приурочен ко Дню гвардейской отдельной Белостокской орденов Жукова, Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота. 

Школьники на один день погрузились в атмосферу армейских будней морских пехотинцев, познакомились с условиями несения военной службы и проживания. Так, на площадке воздушно-десантного комплекса ребята увидели наземную тренировку парашютистов и даже приняли участие в ней – зависали в воздухе на стапеле, имитируя спуск на раскрытом парашюте. С помощью инструкторов примеряли парашютные системы.

Юнармейцы и кадеты продемонстрировали свои практические навыки огневой подготовки в стрельбе из пневматического оружия. И, конечно, с большим интересом ознакомились с современным армейским стрелковым оружием, которое применяют в настоящее время морские пехотинцы на передовой, в ходе специальной военной операции. Ребята подержали в руках пистолеты, автоматы, пулеметы и даже РПГ (ручной противотанковый гранатомёт). Они внимательно осмотрели выставки современной специальной техники, инженерного и водолазного оборудования, спецтехники разведчиков.

Военнослужащие рассказали ребятам о работе операторов беспилотных летательных аппаратов, провели учебное занятие по тактической медицине.

В ходе сбора школьники участвовали в патриотической акции «Пишу тебе, герой!», подготовив письма, иконки, рисунки, небольшие сувениры, которые будут переданы бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Вместе с юнармейцами и кадетами гостями отдельной бригады морской пехоты в этот день стали участники военно-исторического клуба «Прорыв» под руководством Сергея Сидорова. На организованной ими выставке были представлены макеты оружия, форменного обмундирования, действующих средств телефонной полевой связи Красной армии довоенного времени и периода Великой Отечественной войны. 

Школьники также побывали в одной из казарм, увидели в каких хороших бытовых условиях живут морпехи. Понравился им и обед в армейской столовой.

Финальной частью военно-полевого сбора стал учебный бой, в котором были задействованы БТРы и «черные береты». В ходе стрелкового боя они «ликвидировали» диверсантов, условно «захвативших» КПП. 

А завершился день военно-патриотическим концертом в клубе бригады с участием артистов Калининграда и морских пехотинцев.

Военно-полевой сбор юнармейцев и кадет совместными усилиями организовали Балтийский флот, центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и региональное отделение ДОСААФ Калининградской области. 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER