От чертежа до модели стало ближе

От чертежа до модели стало ближе

access_time14:54 | 03 декабря 2012 г.

В Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников на днях открылась лаборатория прототипирования.

Создание лаборатории стало возможным благодаря победе проекта Дворца пионеров и школьников «От чертежа до модели» в грантовом конкурсе в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа». Пять миллионов рублей от компании позволили приобрести оборудование для лаборатории.

В рамках долгосрочной целевой программы «Техническое творчество детей, учащейся и студенческой молодежи Красноярского края на 2011-2013 гг.» осуществляется софинансирование проекта из краевого бюджета в размере 3,5 миллионов рублей на создание базовых площадок технического творчества по радиоэлектронике, робототехнике, судо-, авиа- и автомоделизму на базе краевого Дворца пионеров и школьников.

Все лаборатории в комплексе позволят создать инфраструктуру, обеспечивающую реализацию 10 образовательных программ технической направленности для детей от 6 до 18 лет, проводить различные массовые мероприятия – конкурсы, выставки, фестивали, слеты для юных техников, инженеров и исследователей, а также стать информационным и ресурсным центром для распространения новых технологий, опыта и программ в области технического творчества детей и молодежи среди педагогов и образовательных учреждений.

Специалисты лаборатории на её открытии показали оборудование, которое позволяет школьникам и руководителям объединений технической направленности учреждений дополнительного образования края проектировать и моделировать технические объекты на компьютере с помощью CAD программ и воспроизводить свои проекты в материале с помощью станков с числовым программным управлением.

Как сказал председатель регионального отделения ДОСААФ Красноярского края Андрей Лещенко, лаборатория прототипирования позволит усилить практическую часть образовательного процесса, расширив возможности, и повысить интерес к изучению компьютерных программ и современных производственных технологий, как детей, так и педагогов. Благодаря сотрудничеству краевого ДОСААФ и Дворца пионеров и школьников, повысится количество, качество проектов-участников конкурсов.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER