«От ОСОАВИАХИМ до ДОСААФ России»

«От ОСОАВИАХИМ до ДОСААФ России»

access_time07:22 | 14 ноября 2011 г.

Под таким названием 12 ноября 2011 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в честь предстоящего в январе 2012 года 85-летия оборонной организации страны прошла интерактивная выставка.

На открытии выставки председатель ДОСААФ России Сергей Маев отметил, что это первая выставка обновленной оборонной организации страны и глубоко символично, что она проходит в музее, где собрана память о подвиге наших воинов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. История оборонного общества неразрывно связана с героической летописью государства и его Вооруженными Силами. Многие граждане нашей страны получали в его организациях путевку на армейскую службу и путевку в жизнь.

Он напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны воевали более семи миллионов осоавиахимовцев. «Мы сейчас переживаем особый период – два года назад вышло Постановление Правительства Российской Федерации о ДОСААФ России, ставшего дня нас новой точкой отсчёта, определившего важные государственные задачи и новый правовой статус нашей организации - общественной государственный. И сегодняшняя выставка – своеобразный отчёт, который дает возможность увидеть сегодняшний день ДОСААФ и познакомиться с нашими планами», - подчеркнул Сергей Маев.

Руководитель ДОСААФ страны поблагодарил коллектив Центрального музея Великой Отечественной войны за предоставленную возможность показать достижения оборонной организации, отметив, что эта выставка – конкретная реализация недавно подписанного соглашения между ДОСААФ России и музеем о взаимодействии и сотрудничестве в деле военно-патриотического воспитания граждан. За огромный вклад в это благородное дело Сергей Маев вручил директору музея Владимиру Забаровскому и другим сотрудникам награды ДОСААФ России.

В ответном слове Владимир Забаровский, поблагодарив за высокую оценку труда коллектива музея, сказал, что «ДОСААФ России играет особую роль в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах, становится всё авторитетней и популярней. И мы готовы строить взаимодействие и сотрудничество имя воспитания подрастающего поколения».

Выступивший на открытии выставки заместитель председателя ветеранской организации Вооруженных Сил генерал-полковник Владимир Гребенюк поблагодарил ДОСААФ России за то, что он формирует патриотическое сознание граждан. «Молодежь на этой выставке получит огромный заряд патриотизма», - отметил он.

На двух экспозиционных площадках многочисленные зрители, среди которых были представители Министерства обороны РФ, мэрии Москвы, Росвоенцентра, ветеранских и молодежных организаций, поисковых отрядов ДОСААФ Московской области, учащиеся общеобразовательных школ и курсанты образовательных учреждений ДОСААФ России, увидели фотографии и видеофильмы, отражающие историю и сегодняшний день оборонного общества страны. Перед зданием музея были выставлены учебная и спортивная техника, современные тренажеры, снаряжение и оборудование для занятий военно-техническими видами спорта.

Каждый мог проверить твердость руки и меткость глаза в электронных тирах, сесть за руль автомобильных тренажеров и бронетранспортера, в кабины многочисленных спортивных, легковых и грузовых автомобилей, потрогать руками мотоциклы, спортивные суда и различное снаряжение, увидеть многочисленные спортивные трофеи, завоеванные спортсменами ДОСААФ, отведать каши из полевой кухни, испытать удачу в лотерее ДОСААФ. Огромный интерес вызвали находки, сделанные поисковиками ДОСААФ Московской области, а на площадке перед музеем все любовались лихими фигурами пилотажа моделей самолетов и вертолетов, созданных руками спортсменов ДОСААФ Москвы и Подмосковья, «баталиями» моделей танков и, конечно же, служебными собаками, увешанными наградами.

Можно уверенно сказать, что этот «День ДОСААФ» в Центральном музее Великой Отечественной войны дал старт комплексу мероприятий, посвященных 85-летию оборонного общества страны. И было бы уместным проведение таких выставок в регионах Российской Федерации, что будет способствовать популяризации деятельности ДОСААФ и повышению его авторитета.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER