Открыт памятник героям-выпускникам Владикавказского аэроклуба

Открыт памятник героям-выпускникам Владикавказского аэроклуба

access_time14:42 | 20 ноября 2012 г.

Накануне годовщины начала Сталинградского сражения в Кургане у Вечного огня состоялся торжественный сбор кадетов образовательных учреждений Зауралья.

- «Никто не забыт, ничто не забыто! В преддверии великой даты – 70-летия Сталинградской битвы, вспомним всех тех, кто принимал участие в кровопролитном сражении, кто приблизил Победу нашего народа в Великой Отечественной войне! » - именно так выразил общую идею торжественного сбора у Вечного огня и памятника Герою Советского Союза Михаилу Шумилову советник губернатора Курганской области по патриотической работе генерал-майор Владимир Усманов.

Десятки мальчишек и девчонок, представителей кадетского движения Зауралья, участников мероприятия, 16ноября четко держали строй и слушали напутственные речи заслуженных людей.

В рамках торжественного сбора прошло награждение победителей областного смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский класс», в числе учредителей которого и региональное отделение ДОСААФ Курганской области. Почетной грамотой награжден 11-й кадетский класс школы № 23 за второе место в подгруппе общеобразовательных школ и кадетских классов. Грамоту и пневматический пистолет вручил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Сергей Пан.

Лучшие кадеты принимали грамоты и подарки от представителей управления образования, управления внутренних дел, главного управления МЧС России. В качестве ответного слова кадеты продемонстрировали искусство владения оружием и строевую выправку.

В этот день корзины с цветами и свежие гвоздики от кадетского движения Зауралья легли к подножию памятника нашему земляку Михаилу Шумилову и к Вечному огню – как благодарность нынешнего поколения – поколению 40-х, отстоявшего мир, свободу и независимость нашего Отечества.

Завершился торжественный сбор кадетов документальным фильмом курганского режиссера Александра Голубкина о 200-летии Бородинской битвы, который ребята увидели в одном из лучших кинотеатров областного центра.

Торжественный сбор кадетов образовательных учреждений Зауралья прошел в преддверии не менее важного события – агитационного пробега, который в этом году пройдет под лозунгом: «Мы помним тебя, Сталинград, мы любим тебя, Зауралье! »

Агитпробег посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Сталинградской битвы и 70-летию образования Курганской области. В первых числах декабря он стартует здесь же - на площади у Вечного огня и памятника Герою Советского Союза М.С. Шумилову. Маршруты пробега пролягут по дорогам всех районов области, а завершится цикл его мероприятий в феврале 2013 года.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER