Памяти героя-«афганца» Валерия Костяева

Памяти героя-«афганца» Валерия Костяева

access_time13:29 | 29 мая 2012 г.

Волгоградская радиолюбительская общественность и ДОСААФ вот уже 26 лет проводят мемориальные соревнования в честь воспитанника оборонного общества и Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков Валерия Костяева.

Уроженец города Волжский, старший лейтенант, лётчик-истребитель Валерий Костяев с детства занимался спортивной радиопеленгацией в местном радиоклубе ДОСААФ. Хорошо подготовленный спортсмен легко сдал вступительные экзамены в военное училище, где продолжил занятия радиоспортом.

С отличием окончив училище, служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. «Валеру Костяева ни с кем не спутаешь», - говорили друзья-однополчане, наблюдая, с какой дерзостью вёл бои их товарищ.

Выполняя боевое задание по уничтожению зенитного орудия «душманов», атаковавших его товарища в бою 18 августа 1983 года, он был тяжело ранен и погиб. За отличное выполнение боевого задания Валерий посмертно награждён орденом Красной Звезды…

Мемориальные состязания нынешнего года по установившейся традиции начались на площади Ленина у братской могилы героев Сталинградской битвы - воинов 13-й Гвардейской дивизии А. Родимцева. Здесь участники соревнований и почетные гости почтили память всех павших воинов и возложили цветы.

На митинге, ставшем церемонией открытия мемориала, перед спортсменами ДОСААФ выступили ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил: заслуженный учитель РСФСР Николай Бакумов, испытатель первых атомных бомб Василий Яловой, участник парада Победы 1945года Александр Колотушкин, офицер-связист Валентин Шохин, воины-«афганцы» Николай Шелепов и Александр Тюрин. Все они увлеченно рассказали молодёжи о славной боевой истории Вооружённых Сил нашей страны, роли ДОСААФ в подготовке воинов, защитниках и героях нашей Родины.

Члены семьи Костяевых - родители Эмма Дмитриевна и Александр Дмитриевич и дочь героя-«афганца» Инна Валерьевна - подарили организаторам мемориала книгу писателя В. Бондаренко «Трагедия и доблесть», рассказывающую о воинах-«афганцах» Волжского. После церемонии участники состязаний направились в парк на Центральной набережной имени В. Чуйкова, где и развернулись основные события борьбы за награды.

Первым по жеребьёвке стартовал капитан команды радиоклуба «Квант» Сергей Цекун, через три минуты на поиски замаскированных передатчиков отправился опытный перворазрядник и капитан команды радиоклуба «Радиомир» Семён Юшков. Под бурное ликование своей команды Семён финишировал первым, оставив позади Сергея Цекуна.

Мамы, папы, братья, сестры и друзья по команде болели за участников. Самому младшему из них Никите Чернову только 11 лет. А его сестрёнке - десять лет. В своей подгруппе они оказались сильнейшими, за что и получили «золото».

Командный зачет, а вместе с ним титул чемпиона области по спортивной радиопеленгации и кубок Валерия Костяева, вновь выиграли члены клуба «Радиомир» Серафимовичского детского дома (капитан Семён Юшков).

На втором месте команда радиоклуба «Северный бастион Сталинграда» мужского педагогического лицея (капитан Кирилл Сидоров). Третий результат у ребят из радиоклуба «Колосок» средней школы № 81(капитан Егор Гордеев).

В личном зачёте из 24 медалей половину увезли воспитанники Серафимовичского детского дома, которые повторили прошлогодний триумф и ещё раз доказали, что в этом виде радиоспорта в Волгоградской области они сильнейшие.

Организаторы мемориала Валерия Костяева на церемонии награждения выразили слова благодарности директору детского дома Татьяне Щелчковой, наставнику команды-победительницы, подполковнику запаса Олегу Чернову, шефам из ОАО ПК «Ахтуба», в частности, генеральному директору Валентину Кантимирову и председателю местного отделения ДОСААФ Алексею Шефатову, которые внесли большой вклад в организацию и проведение соревнований, подготовку команды-победительницы.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER