Парапланеристы Янтарного края обживают новый аэродром…

Парапланеристы Янтарного края обживают новый аэродром…

access_time13:01 | 05 октября 2022 г.

Впервые на аэродроме Нивенское состоялись соревнования парапланеристов. Здесь 16 спортсменов Калининградской области разыграли награды кубка областного ДОСААФ по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «Параплан - полёт на точность».

Организаторами состязаний выступили региональное отделение ДОСААФ, Калининградский спортивный парапланерный клуб, Калининградский авиационно-спортивный клуб и областная федерация сверхлегкой авиации.  

Солнечный, не по-осеннему теплый день позволил провести соревнования, близкие к максимуму, в восемь раундов. Пилотов поднимали в небо с помощью лебедок, буксируемых двумя автомобилями. Они разгонялись по бетонке взлетной полосы аэродрома на расстояние до двух километров. Так что судья по выпуску Богдан Грицук на старте через минутные интервалы докладывал по радиосвязи «Пилот к полету готов».

- Сегодня метеоусловия самые непредсказуемые, несмотря на кажущееся спокойствие в природе. Помимо восходящих потоков, надо учитывать ветер, который меняется каждую минуту – где-то поднимает, тянет в сторону… У меня получается плавно подниматься, как в лифте, примерно на 150 метров в высоту. Очень интересная погода! Я пока справляюсь. В первом раунде приземлился в трех сантиметрах от центра мишени, во втором – в пяти. Еще важна «влётанность» в крыло, надо понимать, как оно поведет себя в тех или иных погодных условиях. Я использую купол класса «А» корейского производства. Летаю на нем не первый год, оно меня устраивает, - поделился мастер спорта Александр Носаль. От также отметил большое преимущество аэродрома Нивенское для парапланеристов – широкую и протяженную взлётную полосу, с которой можно взлетать в две стороны, а при боковом ветре использовать и «рулёжку», которая тоже пригодна для взлета. 

Именно Александр вместе с Дмитрием Скляренко и Сергеем Бажановым с первых раундов составили тройку лидеров. Поэтому все участники на старте и болельщики с нетерпением ждали сообщений от главного судьи соревнований Александры Янковской о результатах этих мастеров спорта. И когда она объявила о «нулевом попадании» в центр мишени Александра Носаля в шестом раунде, над аэродромом Нивенское разнеслось раскатистое «Ура!!!». Эти спортсмены показали лучшие результаты по итогам соревнований.

Итак, Лучший результат в личном зачете показал Александр Носаль. Второе место завоевал Дмитрий Скляренко, третье – Сергей Бажанов.

В командном зачете победила команда «Калининград», за которую выступали Сергей Бажанов, Дмитрий Скляренко и Алексей Рудаков.

В юниорском личном зачете победу одержал Андрей Грицук, на втором месте – Вадим Усов, на третьем –  Александр Филиппенко, а командный выиграл коллектив в составе Андрея Грицука, Андрея Коробова, Юрия Котелевца. 

Победителям и призерам вручены медали, а кубками ДОСААФ награждены победители в личном общем и юниорском зачетах – Александр Носаль и Андрей Грицук.

Благодарностями председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка отмечены 14 членов Калининградского спортивного парапланерного клуба за вклад в развитие технических и военно-прикладных видов спорта и в связи с 75-летием образования ДОСААФ области.  

Первые соревнования парапланеристов на аэродроме ДОСААФ Калининградской области Нивенское состоялись. Жизнь на бывшем военном аэродроме возрождается!

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER