Парашютная подготовка космонавтов в Саратовском аэроклубе

Парашютная подготовка космонавтов в Саратовском аэроклубе

access_time19:07 | 09 сентября 2025 г.2024

В Саратовском аэроклубе имени Ю.А. Гагарина ДОСААФ России завершилась очередная программа специальной парашютной подготовки кандидатов в космонавты. С успешным прохождением испытаний поздравляем Александра Жеребцова и Владимира Ворожко!


 Местом проведения сборов традиционно становится лётное поле аэродрома «Дубки» — именно здесь на самолёте «Як-18» впервые поднялся в небо Юрий Гагарин.


Программа подготовки включает серию усложняющихся упражнений, где важно не только выполнить прыжок, но и проявить выдержку, внимание и способность принимать решения в условиях стресса. В течение 50 секунд свободного падения космонавты решают математические, логические или творческие задачи и ведут репортаж через микрофон в шлеме, продолжая его до момента приземления. Записи анализируются специалистами, а видео с прыжков помогает оценить точность выполнения заданий.


Рядом с каждым космонавтом на всех этапах находится инструктор-парашютист. Опыт и знания специалистов Центра подготовки космонавтов отмечены благодарственными письмами Федерации парашютного спорта России за за высокое профессиональное мастерство и большой личный вклад в развитие российского парашютизма!

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
Единая Россия
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ПРОМАГРОФОНД
ФПС России
АВТОПРАКТИКА
Журнал Авиация и спорт
Аэроград Коломна
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER