Патриотическая акция в станице Мелиховской

Патриотическая акция в станице Мелиховской

access_time15:08 | 09 января 2014 г.

Необычное оживление царило 29 декабря на аэродроме «Борское», что в пяти километрах от города Гвардейска Калининградской области. Около трехсот детей из малообеспеченных семей и интерната со всей округи съехались сюда на новогодний праздник. Его устроитель – авиационно-технический спортивный клуб «Гвардейский» ДОСААФ. Пока у взрослых шли приготовления, ребятня резвилась на детской площадке, лихо каталась с горки, оккупировала качели, кружилась возле елки… Была бы лестница, то мальчишки взобрались на самолет-памятник истребителю МиГ-15, 1951 года выпуска, с пятью сохранившимися звездами. Он гордо взметнулся над землей.

А в отдаленном ангаре, вдали от ребятни, происходило тайное действо. Взрослые люди наряжались в костюмы сказочных персонажей, а поверх надевали парашютные системы. Профессиональный летчик, бывший начальник АТСК «Гвардейский», а ныне летчик-инструктор и глава Гвардейского района Владимир Соломатин лично проверял снаряжение, осматривая каждого из одиннадцати парашютистов.

- Ваша задача - приземлиться перед зрителями, между взлетной полосой и рулежкой, - уточнял он. - Обязательно обеспечьте себя интервалом по заходу, чтобы не было свалки в момент приземления. Погода отличная, все делаем по плану… Дорогие мои, проверьте еще раз снаряжение, разбейтесь по пятеркам! Приготовились, побежали!

Разноцветная цепочка странных взрослых с улыбками, пригнувшись, бросилась к стоящему неподалеку Ан-2. За штурвалом – Виктор Васенев, командир авиационного звена АТСК «Гвардейский», мастер спорта по парашютному спорту. О нем можно сказать, что он родился и вырос в ДОСААФ. Из Петрозаводска, где был командиром парашютного звена, более 20 лет назад Центральный совет оборонного общества направил его в Калининград для создания аэроклуба и организации парашютной подготовки. 24 года он возглавлял аэроклуб на Девау, сегодня - в АТСК «Гвардейский». Виктор Васенев совершил более 2100 прыжков, освоил десять типов самолетов, на пяти из которых является пилотом-инструктором.

Ан-2 выруливает на взлетную полосу и взмывает в небо. Дети провожают его взглядами. Многие не догадываются о предстоящих сюрпризах.

Стихает шум мотора, самолет набирает высоту 1200 метров и скрывается в небе. Через несколько минут появляется. От него отделается один человек, второй… И вот уже первый парашютист приземляется в центре круга. Дети поднимают невообразимый гвалт:

-Дед Мороз, Дед Мороз прилетел! - кричат они. И готовы броситься к нему, но… Выходить за пределы зеленой зоны нельзя, безопасность превыше всего.

А Дед Мороз, свернув парашют, сам степенно подходит к ним и приветствует, поздравляя с Новым годом. Обещает, что прилетят и другие герои из сказок. По мере того, как они приземляются, представляет их юным гостям.

- Вот обезьянка с зайцем. Видите черепашек-ниндзя? Кто узнал Наф-Нафа, Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа? Не бойтесь Лешего, он добрый! И пираты совсем не страшные. Ну, а где же моя Снегурочка? - вопрошал Дед Мороз. - Давайте позовем ее!

И сотни детских голосов начинали скандировать: «Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка! ».

Она появилась самой последней - в голубой шубке и белой шапочке. Медленно парила, покачивая куполом парашюта… Сложно передать словами то, что творилось на аэродроме. Дети прыгали и кричали от восторга! Наконец Снегурочка присоединилась в Деду Морозу и они вместе с ребятами образовали огромный хоровод тут же на поляне, куда приземлялись все парашютисты. Из динамика доносилась музыка и голос Владимира Соломатина:

- В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…

Ребята подхватывали слова знакомой песенки, и уже детский хор продолжал:

- Зимой и летом стройная, зеленая была…

А в это время Ан-2 подрулил к поляне. Оказалось, что на самолете прилетели не только сказочные персонажи, но и сладкие подарки для детей. И уже после того, как все они получили увесистые пакеты, взрослые пригласили их поесть. Уговаривать никого не пришлось. Все столы на аэродромовской веранде и детской площадке мигом заняли деловитые ребятишки, у которых проснулся отменный аппетит.

Как пояснил Владимир Соломатин, это из воинской части, что дислоцируется в районе, по договоренности привезли полевую кухню, на которой армейские повара приготовили гречневую кашу с тушенкой и сладкий чай. Продукты, как и подарки, были приобретены на средства АТСК «Гвардейский» и спонсоров.

Приподнятое настроение парило над аэродромом. И уже после того, как дети отведали армейского угощения, веселье и игры продолжилось вокруг сверкающей ёлки, которую накануне украсили участники аэроклуба.

- Похоже, праздник удался, если все остались довольны, - с удовлетворением отметил начальник АТСК «Гвардейский» Николай Рукавишников, который руководил непрекращающимися полетами и вообще держал все нити управления в своих руках. - Это третий такой новогодний праздник на нашем аэродроме. Он оказался самым удачным. Повезло с погодой, наши ребята красиво приземлились, развлекли детей, вручили всем большие подарки.

Алексей Велиев, на счету которого около 200 прыжков, отлично справился с ролью Деда Мороза, хотя по профессии он водитель:

- В прошлом году в парашютной группе было всего три персонажа, - пояснил он. - Идея новогоднего праздника понравилась, поэтому мы решили: пусть нас будет больше! Сегодня одиннадцать парашютистов было в нашей сказочной группе. Шесть лет я занимаюсь в аэроклубе… Атмосфера здесь особая - сюда тянет, как домой. Настолько здесь все интересно и здорово!

- Новый Год - очень важный праздник для детишек, особенно для тех, в чьих семьях он по каким-то причинам не может состояться. Дети верят в чудеса, и мы дарим им рукотворное чудо. Музыка, самолеты, парашютисты в костюмах героев книг и мультфильмов, нарядная ёлка, сладости... Все это мы делаем для того, чтобы дети стали счастливее, - говорит Снегурочка - Анастасия Цыбун, корреспондент областного телевидения «Каскад», совершившая сегодня 171-й прыжок.

- На севере от аэродрома в пределах трех километров идет сильный дождь. На южной стороне погода нормальная. На высоте 1200 - тоже дождик. А над аэродромом будто аура особая - ясное, чистое небо и никаких осадков! - удивлялся сразу после полета летчик-инструктор Виктор Васенев.

В самом деле, разве могла испортить такой праздник небесная канцелярия? Ведь почти триста славных ребятишек ожидали подарки с неба. И они их получили от замечательной команды АТСК «Гвардейский»!

Не остались без подарков и воспитанники калининградского детского дома № 1, с которым региональное отделение оборонного общества связывают давние и добрые отношения. Досаафовцы приехали поздравить ребят с наступающим Новым годом.

На собрании первичной организации аппарата регионального отделения ДОСААФ было принято решение: всю сумму годовых членских взносов вместе с дополнительно собранными средствами передать этому детскому учреждению.

Ребята тепло встретили шефов и с радостью восприняли весть о том, что на эти средства будет организован отдых для пятнадцати лучших учащихся в лагере «Олимп» под городом Ладушкиным. Многие там уже были, но в летнюю смену. Во время зимних каникул в течение двух дней дети будут набираться здоровья и сил для дальнейшей учебы. Для них запланированы военизированные игры и праздничный концерт.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER