Первый водный поход курсантов клуба «Защитник»

Первый водный поход курсантов клуба «Защитник»

access_time17:21 | 01 апреля 2022 г.

В последних числах марта курсанты военно-спортивного клуба «Защитник» открыли сезон водного туризма в регионе спортивным экологическим сплавом по реке Анграпа. 

В течение двух часов 25 студентов Озёрского отделении № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области на 12 байдарках преодолели восемь километров по реке от села Вольное до Озёрска. 

Организовал сплав педагог дополнительного образования колледжа, руководитель ВСК «Защитник», ветеран ДОСААФ Александр Грогуль совместно с Андреем Елизаровым - специалистом в сфере водного туризма клуба «Velosplav-братья Елизаровы» и давним другом Александра Андреевича. 

Андрей Викторович много лет профессионально занимается водным туризмоми всегда готов помочь молодежи в добрых начинаниях. Вот и на этот раз он безвозмездно предоставил технические средства и спасательные жилеты, и вместе с курсантами отправился в водный поход, замыкая караван из 12 байдарок. Перед стартом проинструктировал экипажи по технике безопасности, технике гребли и управления байдаркой.

Но сначала ребята привели в порядок территорию непосредственного места старта, ведь во время разливов река выносит на берег много мусора. В ходе сплава они успевали не только любоваться природой, но и мониторили состояние реки, собирали в мешки плавающие на поверхности пластиковые бутылки и пакеты.

Все курсанты клуба «Защитник», участвующие в сплаве, учатся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». В их числе - студентки второго курса Маргарита Придаткина и Кира Анненкова, которые тоже взялись за весла и гребли наравне с парнями.

- Река Анграпа спокойная, течение не столь быстрое, поэтому приходилось постоянно грести. Но мы совсем не устали. Это были очень интересные два часа! Большое спасибо организаторам сплава! Мы и отдохнули, и потрудились – собрали 150 килограммов мусора! А отдыхающим хочется сказать, чтобы они берегли природу и не оставляли за собой мусор, - выразила мнение друзей Маргарита Придаткина. 

- Подготовка будущих спасателей включает обучение различным навыкам, в том числе умение управлять водными транспортными средствами (лодками, байдарками, плотами), знание особенностей течения рек и других факторов, которые надо учитывать в действиях спасателей на воде. Приобретенные знания и навыки могут пригодиться в будущем при выполнении служебных задач. Большинство курсантов, участвующих в водном походе, не достигли совершеннолетия. Поэтому я хочу поблагодарить родителей, которые оказали доверие нам, организаторам, и дали письменное согласие на участие в сплаве своих детей, - отметил Александр Грогуль.

На базе «Защитника» действует первичное отделение ДОСААФ, где ребята под руководством ветерана ДОСААФ Александра Грогуля проходят начальную допризывную подготовку. В сплаве участвовали курсанты старших курсов колледжа, члены ДОСААФ России Кирилл Чураев и Олег Ужондин, а также юнармейцы Кирилл Рыбаков, Илья Бочаров и Данила Левченко. Ясно одно: все участники спортивно-экологического сплава по реке Анграпа, открывшие сезон водного туризма 2022 года в Калининградской области, получили отличную закалку и стали на один шаг ближе к профессии.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER