«Победа-70. Липецкая земля»

«Победа-70. Липецкая земля»

access_time14:58 | 07 мая 2015 г.

- так назывался ставший уже традиционным автопробег по местам боев Великой Отечественной войны на территории Липецкой области. Его организаторами были областное управление внутренней политики и региональное отделение ДОСААФ, а участниками - экипажи всех местных отделений оборонного общества, ветераны войны и боевых действий, учащиеся школ области.

Основная колонна автопробега стартовала от мемориала на площади Героев в Липецке, где к участникам автопробега обратились председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Ельчанинов, консультант управления внутренней политики Липецкой области Максим Осипов, представители ветеранских и общественных организаций.

На место первой остановки в селе Хлевное своей колонной также прибыли экипажи местных отделений ДОСААФ Елецкого, Задонского, Становлянского и Хлевенского районов. Здесь для учащихся местного лицея досаафовцы организовали выставку оружия и соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова, победитель которых получил приз – флеш-карту для компьютера емкостью 16 Гб.

Дальше путь объединенной колонны лежал в музей боевой славы Тербунского района, действующий в автошколе ДОСААФ. И тут также состоялись выставка оружия и соревнования. Призы тем, кто на «ты» с автоматом Калашникова, вручал заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Юрий Пашовкин.

Перед прибытием на мемориальный комплекс «Высота Огурец», при взятии которой с июля 1942 по январь 1943 года погибло более 6000 наших воинов, колонна сделала традиционную остановку в школе села Захаровка, где досаафовцам большую помощь в проведении выставки и соревнований оказала директор школы Татьяна Кузнецова.

На мемориалах «Высота Огурец» и «Тербунский рубеж» в рамках Всероссийской радиовахты «Победа-70» работала мемориальная радиостанция RP70GE, чей позывной посвящался Елецкой операции, с которой в декабре 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой.

В этот же день от имени Российского оргкомитета «Победа» региональному отделению ДОСААФ Липецкой области вручена памятная медаль «70 лет Победы» за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решение социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER