Подвиг бойцов 6-й роты ВДВ почтили военно-тактическими состязаниями

Подвиг бойцов 6-й роты ВДВ почтили военно-тактическими состязаниями

access_time11:57 | 06 ноября 2019 г.

Военно-тактическая игра, посвященная 20-летию подвига бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка, прошла на полигоне Алабино. В рамках мероприятия состоялась презентация передвижной мемориальной экспозиции «Аллея памяти 6-й роты».  

В торжественной церемонии открытия игры приняли участие статс-секретарь – заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Николай Стаськов, руководитель секретариата заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчака Валерий Машков, директор Фонда памяти 6-й роты Игорь Евтюхин, председатель попечительского совета Фонда Героя России В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Артём Шамков и председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрей Тимофеев.

Участниками мероприятия стали представители общероссийской организации «Деловая Россия» и других общественных структур страны.

Перед началом состязаний было проведено занятие по тактической подготовке. Инструкторы Военно-спортивной лиги ДОСААФ России провели обучение игроков навыкам передвижения и взаимодействия на поле боя, правильным способам удержания автомата и устранению задержек при стрельбе. Затем участники группами выдвинулись на огненно-штурмовую полосу препятствий, которую в ходе учебно-тренировочной задачи преодолевали, одновременно пытаясь уничтожить диверсионную группу условного противника.

Игра началась с выдвижения «бойцов» в составе колонны армейских БТРов и при поддержке танков Т-72 в зону «боевых действий». «Боестолкновения» проходили в нескольких точках полигона. Для совершения маневра по штурму или обороне условной высоты использовалось охолощенное оружие с лазером. На форменной одежде каждого игрока были расположены датчики. Игрок, один из датчиков которого зафиксировал попадание лазерного импульса, признавался пораженным и покидал «передовую». 

В динамичных сражениях игроки смогли продемонстрировать свои индивидуальные тактические и технические знания, слаженную командную работу. Бронетехника, инженерные сооружения, дымы и пиротехнические спецэффекты привнесли в сюжет игры реалистичность боя. А взаимопомощь и четкая работа в команде стали основополагающим фактором успеха операции любой из сторон «конфликта». 

«Я участвую в военно-тактической игре второй раз. Для меня это настоящий экстрим. Испытываешь гамму разнообразных ощущений: от жуткого страха до опьяняющего чувства победы. Это очень круто! Но позже, анализируя свои ощущения, понимаешь, что настоящая война – это ужасное явление и большая трагедия для мирных граждан», - выразила свое мнение член комиссии по женскому предпринимательству в «Деловой России», куратор проекта «Красивый бизнес», общественный уполномоченный по взаимодействию с бизнес-сообществами Светлана Гагарина.

В рамках игры состоялась презентация передвижной мемориальной экспозиции «Аллея памяти 6-й роты». Она состоит из 84 планшетов с портретами погибших десантников и описанием их подвига, установленных на металлических мольбертах. Экспозиция была торжественно передана от «Деловой России» в ДОСААФ России. В дальнейшем она будет размещена на обозрение в ряде учреждений – Госдуме, Общественной палате РФ, центральном доме движения «Юнармия». 

«Одним из тех мест, где можно будет увидеть эту экспозицию, станет Совет Федерации», - сообщил руководитель секретариата заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчака Валерий Машков. По его словам, представители верхней палаты российского парламента и лично Андрей Турчак вносят весомый вклад в увековечивание памяти бойцов 6-й рота ВДВ, организуют памятные мероприятия и проводят встречи с родственниками погибших десантников. «Для каждого из нас гибель 6-й роты - это личная трагедия, личная боль», - сказал он. 

Организаторами игры выступили Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Фонда Героя России В.А. Шаманова «Защитники Отечества», Фонда памяти 6-й роты и администрации заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчака.

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER