Президент наградил орденом главу Национальной ассоциации офицеров запаса Мегапир Александра Каньшина

Президент наградил орденом главу Национальной ассоциации офицеров запаса "Мегапир" Александра Каньшина

access_time17:46 | 10 января 2024 г.

Президент РФ Владимир Путин наградил Орденом Почета за заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи Александра Каньшина - главу Национальной ассоциации офицеров запаса ("Мегапир"), члена Общественной палаты РФ, зампредседателя Общественного совета при Минобороны, доктора философских наук, активного автора "Российской газеты", члена Попечительского совета ДОСААФ России.

За лаконичными строчками президентского указа - многолетняя работа целеустремленного коллектива генералов и офицеров запаса, посвятивших свою жизнь военной службе. Перейдя в запас, они фактически по-прежнему продолжают служить стране и ее армии. Офицерское собрание объединяет в своих рядах десятки тысяч офицеров запаса. Национальная ассоциация превратилась сегодня в многопрофильную структуру, которая строит полевые военные госпитали, поддерживает участников СВО, получивших ранения, и детей погибших героев, воздвигает храмы и памятники, помогает "Юнармии", учреждениям культуры и искусства, спортивным организациям.

Одна из главных задач ветеранов - воспитание молодых патриотов и будущих защитников страны, охранение исторической памяти о великих подвигах нашего народа. Неслучайно в ее рядах вносили свой вклад такие заслуженные люди, как маршал Дмитрий Язов и маршал артиллерии Владимир Михалкин, генералы армии Алексей Лизичев и Махмут Гареев, герои-космонавты Герман Титов и Константин Феоктистов, великие актеры Михаил Ульянов, Георгий Жженов и Василий Лановой и многие другие.

В наши дни "Мегапир" одним из первых объявил о подготовке к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это заявление прозвучало на расширенном заседании совета директоров Ассоциации с участием ветеранов Вооруженных Сил и военной службы, членов Общественной палаты РФ и других общественных организаций, а также военных дипломатов - представителей министерств обороны государств СНГ. Примечательно, что заседание проходило в историческом зале, где когда-то решались судьбы мира главами государств и военных ведомств Варшавского договора. 80-летие Великой Победы станет важнейшей исторической датой, консолидирующей народы нашей страны и ближних соседей, стоявших на фронте и в тылу в одном боевом строю.

"Сегодня наша страна опять переживает тяжелые испытания, - сказал, выступая, председатель Международного совета российских соотечественников, президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, доктор юридических наук Гасан Мирзоев. - Но нет сомнения: цели, поставленные президентом в специальной военной операции, будут достигнуты, и мир поймет, что именно Россия взяла на себя бремя искоренения вновь поднявшего голову нацизма".

К этим словам нужно добавить, что сам Гасан Мирзоев тоже награжден указом главы государства в канун Нового года Орденом Дружбы.

Генерал-полковник Владимир Зарицкий, генерал-майор Владимир Богатырев и другие участники раскрыли широкий план совместных мероприятий. Он нацелен прежде всего на работу с детьми и юношеством - жизнь показала, к чему может привести упущенное поколение, как это случилось на Украине, где переформатированные подростки, повзрослев, превратились из наследников героев-фронтовиков в последышей недобитых нацистов. Допустить такого России нельзя.

По информации с сайта Российской Газеты

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER