Проект «Юный оператор БПЛА»:  более 400 участников

Проект «Юный оператор БПЛА»: более 400 участников

access_time19:07 | 07 декабря 2023 г.

Реализация креативных, новаторских образовательных программ для подрастающего поколения на базе ДОСААФ является необходимостью и требованием современности.

Именно поэтому у команды ДОСААФ Севастополя, возглавляемой председателем Натальей Шевчук, родилась идея реализации проекта, который получил название «Юный оператор БПЛА». Этот проект призван формировать у молодежи научное мировоззрение и развивать исследовательские и конструкторские способности. Его цель – изменить подход к обучению детей, внедряя исследовательскую и изобретательскую деятельность. Это позволит развить навыки «hard skills» и «soft skills», а также создать готовые авиамодели, включая военные. Кроме этого, одно из основных преимуществ этой программы – бесплатное обучение для детей. 

Проект «Юный оператор БПЛА» был поддержан «Фондом президентских грантов» и с августа 2023 года начал осуществляться. 

Реализация проекта состояла из трех этапов: информирование целевой аудитории, подготовка и проведение учебных смен и, наконец, турнир по FPV пилотированию. 

В проекте «Юный оператор БПЛА» более 400 участников получили знания и навыки в области проектирования и использования беспилотных летательных аппаратов. Проект поспособствовал подготовке операторов БПЛА и повышению вовлеченности аудитории в научную и техническую сферы. С ребятами работали опытные педагоги-наставники, инструкторы по 3D моделированию, творческой инженерии, пилотированию БПЛА, среди которых также были консультанты, имеющие опыт применения беспилотников в СВО. Занятия проходили в трех локациях по городу, для удобства детей. Возраст слушателей программы от 10 до 16 лет. Надо сказать, что в числе слушателей также было немало и девочек. Существующая база ДОСААФ в городе позволила проводить также практические занятия с ребятами на аэродроме ДОСААФ, где они смогли совершенствовать полученные знания и навыки на теоретических уроках. 

А в первых числах декабря в рамках проекта «Юный оператор БПЛА» прошел турнир по пилотированию FPV дронов среди детей-участников обучающей программы. Ребята продемонстрировали полученные теоретические знания и навыки управления беспилотниками на сложных трассах с препятствиями. Это было по-настоящему азартное, спортивное, волнующее зрелище, как для участников, так и для их родителей, гостей турнира. 

Проект «Юный оператор БПЛА» является важной инициативой для подрастающего поколения, поскольку он способствует развитию у детей навыков и знаний, необходимых для работы с беспилотными летательными аппаратами. Этот проект не только обучает детей основам управления беспилотниками, а также помогает им развить критическое мышление, умение работать в команде и решать сложные задачи. Кроме того, проект «Юный оператор БПЛА» способствует развитию интереса у детей к техническим наукам и инновациям, что в свою очередь может способствовать увеличению числа талантливых специалистов в этой области в будущем. Обучение детей работе с беспилотниками также может помочь им в выборе будущей профессии, связанной с авиацией или технологиями.

Проект «Юный оператор БПЛА» также важен для обеспечения безопасности воздушного пространства, поскольку дети, обученные работе с беспилотниками, могут стать будущими специалистами в области управления воздушным движением. Таким образом, проект не только способствует развитию детей, но и вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER