Самый западный регион России: месячник оборонно-массовой работы стартовал!

Самый западный регион России: месячник оборонно-массовой работы стартовал!

access_time14:09 | 28 января 2014 г.

В честь этого события 23 января в региональном отделении ДОСААФ Калининградской области состоялось торжественное собрание. На него были приглашены участники Великой Отечественной и боевых действий, представители правительства области, общественных ветеранских организаций, председатели местных отделений, руководители образовательных учреждений ДОСААФ и курсанты-допризывники – кадеты средней школы № 1 города Гурьевска.

Председатель регионального отделения ДОСААФ полковник запаса Владимир Кратюк свое выступление начал с поздравления с 87-й годовщиной оборонной организации страны, поскольку для проведения собрания выбран именно этот знаменательный день. Руководитель досаафовцев Янтарного края отметил, что в прошедшем году в рамках месячника оборонно-массовой работы в Калининградской области проведено около 400 мероприятий, в которых участвовало более 18 тысяч человек. В результате региональное отделение вошло в первую тройку среди досаафовских организаций России.

Программа нынешнего месячника также предусматривает немало значимых и интересных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

- Этот год в Калининградской области объявлен годом участников боевых действий. Такое решение глава региона Николая Цуканова принял в поддержку инициативы ветеранских общественных организаций, - подчеркнул Владимир Кратюк. - Это дань уважения к тем, кто принимал участие не только в Афганской войне, но и других локальных конфликтах, кто погиб, выполняя интернациональный долг. Безусловно, это дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Ответственное и качественное проведение мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи будет способствовать поднятию авторитета не только ДОСААФ, но и тех организаций, которые станут соучастниками этой работы.

Одним из наиболее массовых и популярных среди молодежи области мероприятий месячника является зимний этап игры «Штурм-ДОСААФ». Несколько лет подряд, четыре раза в году он проводится на базе Черняховской автомобильной школы под руководством председателя местного отделения ДОСААФ Черняховского муниципального района Александра Кучерова. Эти соревнования по военно-прикладным видам спорта все больше привлекают внимание молодежи, что говорит о ее интересе к военной службе и делу защиты Родины. «Штурм-ДОСААФ-зима-2014» пройдет 1 февраля.

В планах месячника – проведение «Дней открытых дверей» в образовательных учреждениях ДОСААФ, посещение воинских частей и военных кораблей на военно-морской базе города Балтийска, встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны. На них ветераны расскажут о военном времени, когда они, в таком же возрасте или чуть постарше, воевали с нацистами, как дрались и побеждали.

Запланировано активное участие в нескольких мероприятиях 13-15 февраля в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Намечено несколько спортивных массовых соревнований и спартакиад. В частности, за звание «Лучший стрелок» будут бороться сотрудники структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ.

Завершая свое выступление, Владимир Кратюк пожелал плодотворной работы, апробации новых эффективных форм патриотического воспитания, организационно-педагогического мастерства организаторам этого важнейшего государственного дела, каким является месячник оборонно-массовой работы.

Участников торжественного собрания тепло приветствовали участник Великой Отечественной войны, почетный член ДОСААФ Борис Пирожков, студент Балтийского федерального университета им. И. Канта, курсант Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ Олег Сорокин, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, полковник запаса Сергей Ферафонтов, ведущий консультант отдела по связям с общественностью аналитического управления правительства области, полковник запаса, член президиума регионального отделения ДОСААФ Юрий Михайлов.

Он обратил внимание на реализацию мер социальной защиты участников боевых действий, увековечивание памяти погибших в локальных войнах, решение других важнейших задач в рамках года участников боевых действий.

- Время неумолимо… Мы понимаем, что на смену участникам Великой Отечественной войны приходят люди, имеющие богатейший жизненный и боевой опыт для того, чтобы передавать его молодежи, которая присутствует в этом зале и только готовится стать защитником Родины, - отметил Юрий Михайлов. - Областное правительство профинансировано второе дополнительное издание книги памяти «Помяни их, Россия! », которая увековечила всех погибших калининградцев. Вместе с моим коллегой, участником Афганской войны Алексеем Кузнецовым, мы привезли достаточное количество экземпляров для передачи в каждую местную организацию ДОСААФ…

Юрий Михайлов вручил книгу «Помяни их, Россия! » Владимиру Кратюку, который поблагодарил за подарок, сказав, что книга займет достойное место в создаваемом музее регионального отделения ДОСААФ.

Завершилось торжественное собрание концертом кадетов и членов военно-патриотического клуба «Русь» Гурьевской средней школы № 1. Максим Синицын читал стихи, Михаил Горенко исполнил популярные «Русский парень», «Есть только миг», хор кадетов - «Марш кадетов», «С чего начинается Родина» и другие песни.

Владимир Кратюк поблагодарил заместителя директора школы Ирину

Собянину, руководителя клуба «Русь» Светлану Ходоренко, классного руководителя 5а класса Марию Кашину и всех ребят за прекрасное выступление, достойно завершившее торжественное собрание и подарившее всем праздничное настроение. И обратился:

- Товарищи кадеты, к делу защиты Отечества будьте готовы!

На что в ответ прозвучало дружное троекратное «ура! ».

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER