Самым напряженным месяцем стал май для досаафовцев Рязанщины

Самым напряженным месяцем стал май для досаафовцев Рязанщины

access_time21:29 | 02 июня 2016 г.

По количеству и масштабности военно-патриотических и спортивных мероприятий, массовости их участников май действительно можно отнести ко второму месячнику оборонно-массовой работы, наряду с февралем.

Майский месячник начался ежегодными соревнованиями с элементами военно-прикладных видов спорта «Сыны России – защитники Отечества», посвященными памяти Героя России Виталия Ермакова. В мероприятии приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, военно-ориентированных профильных классов, общественных объединений региона.

* * *

Запоминающимся событием для региона стала встреча авто-марша «Звезда нашей Великой Победы», участники которого доставили в Рязань 200-метровую копию Знамени Победы. Колонну автопробега на границе Рязани и Мордовии встречали сотрудники Шацкого учебного спортивно-технического центра ДОСААФ, а в Рязани ее сопровождал экипаж Рязанской автошколы ДОСААФ. Торжественный ритуал, связанный с раскрытием грандиозной копии Знамени Победы и передачей его руководителю регионального отделения гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Никите Кузьмину, состоялся на площади Победы. Именно с ней 9 Мая началось шествие участников всенародной патриотической акции «Бессмертный полк» в Рязани. Все сотрудники регионального отделения ДОСААФ и члены их семей во главе с руководителем организации Николаем Рудаковым прошли с портретами своих родных и близких в едином строю полка от площади Победы до площади Соборной, отдавая дань памяти всем тем, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

* * *

В период майских праздников региональное отделение ДОСААФ участвовало в организации ряда крупных спортивных мероприятий. На трассе «Семеновская» под Рязанью в рамках традиционного, уже 51-го по счету, всероссийского автокросса прошел розыгрыш открытого кубка ДОСААФ России, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Борьбу за награды вели 96 гонщиков из восьми регионов страны. В итоге лучшим из них исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Николай Рудаков вручил заслуженные призы. Он также объявил, что Рязанский спортивно-технический клуб вступил в члены ДОСААФ и вручил руководителю клуба, активному участнику гонок Алексею Козлову свидетельство члена ДОСААФ России – юридического лица.

В эти же сроки в Рязани при активном участии областной оборонной организации состоялся большой турнир по спортивной радиопеленгации, на котором 230 спортсменов из 18 регионов страны разыграли медали всероссийских соревнований, первенства России и первенства ДОСААФ России. По результатам состязаний была сформирована юношеская сборная России для участия в первенстве Европы. Кстати, рязанские спортсмены составили ее основной костяк.

В рамках победного мая досаафовцы области проводили для молодежи «Уроки мужества», чествовали ветеранов войны и тружеников тыла, организовывали соревнования по стрельбе, заложили памятную аллею, посвященную 90-летию оборонной организации страны. Традиционно в мае на Рязанщине проходит областная социально-патриотическая акция «День допризывника». В нынешнем году она посвящалась 115-летию со дня рождения маршала инженерных войск, Героя Советского Союза, уроженца Рязанской области Алексея Ивановича Прошлякова. Акцию совместными усилиями организовали областное министерство молодежной политики, физической культуры и спорта, региональное отделение ДОСААФ, администрация Чучковского района, областной центр военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе при содействии прославленного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Рекордное число участников – 27 команд из муниципальных образований региона – съехались на военно-спортивную эстафету, ставшую главным спортивным событием акции. А еще в программе «Дня призывника» были митинг и возложение цветов к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне, показательные выступления по рукопашному бою в исполнении воинов-десантников, демонстрация возможностей ДОСААФ и выступления творческих коллективов Чучковского района. Руководитель областной оборонной организации Николай Рудаков, выступая на акции, отметил ее значимость в воспитании защитников Отечества, а также наградил почетной грамотой главу администрации Чучковского района Алексея Кондрашова за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовку граждан к военной службе и содействие в решении уставных задач ДОСААФ.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER