Сбор в Тобольске: программа насыщенная, темы важные

Сбор в Тобольске: программа насыщенная, темы важные

access_time13:57 | 19 сентября 2012 г.

Сегодня, 19 сентября, в этом городе Тюменской области начался учебно-методический сбор руководителей региональных отделений и образовательных учреждений ДОСААФ Уральского федерального округа.

Тема сбора: «Организация работы региональных отделений, образовательных учреждений ДОСААФ России Уральского федерального округа по подготовке граждан подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям в 2012 – 2013 учебном году».

Главной целью столь представительного собрания организаторы сбора определили совершенствование профессиональной и методической подготовки руководящего и обучающего состава образовательных учреждений ДОСААФ Уральского федерального округа, повышение квалификационного уровня, обеспечивающего качественное выполнение задач подготовки специалистов для Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.

60 председателей региональных отделений, заместителей председателей (начальников отделов) региональных отделений ДОСААФ по военно-технической подготовке и руководителей образовательных учреждений оборонного общества прибыли в Тобольск на сбор.

Участников ждет серьезная напряженная работа. Многое нужно успеть за три запланированных дня. В первую очередь, им предстоит подвести предварительные итоги деятельности образовательных учреждений ДОСААФ округа. На сборе запланирован обмен опытом руководящего состава образовательных учреждений по совершенствованию форм организаторской и методической работы, повышению профессиональной подготовки, использованию современных технических средств в учебном процессе с целью повышения качества подготовки военно-обученных специалистов.

Среди важных задач, поставленных перед руководящим составом оборонных организаций, – необходимость выработки единых подходов по вопросам развития учебно-материальной базы образовательных учреждений ДОСААФ округа, воспитательной работы, финансового обеспечения, методической работы, кадровой политики, управления учебно-воспитательным процессом.

Основная часть сборов пройдет в зале совещаний муниципального образования города Тобольска. Перед собравшимися выступит представитель председателя ДОСААФ России в Уральском федеральном округе, председатель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Герой Российской Федерации Г. Исаханян.

Геворк Анушаванович подведет предварительные итоги работы региональных отделений и образовательных учреждений ДОСААФ округа по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям в 2011 – 2012 учебном году, определит особенности организации подготовки в новом учебном году.

Среди выступающих на учебно-методическом сборе - военный комиссар Тюменской области А. Моторин, заместитель представителя председателя ДОСААФ России в Уральском федеральном округе по военно-технической подготовке Р. Калюжный, военный прокурор Тюменского гарнизона майор юстиции О. Абдуллин, начальник Управления ГИБДД по Тюменской области Г. Лоточкин.

На совещании предстоит серьезный разговор об организации взаимодействия органов военного управления с региональными отделениями и образовательными учреждениями ДОСААФ, о порядке обеспечения образовательных учреждений ДОСААФ техникой общевойскового назначения, эксплуатации, ремонту, порядке списания и её утилизации.

Среди запланированных вопросов - правовое обеспечение качественного выполнения задач подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям.

Директор департамента по лицензированию, госаккредитации, надзору и контролю в сфере образования Тюменской области И. Лисакова выступит с не менее важной темой - «Организация лицензирования образовательной деятельности. Доведение требований новых руководящих документов по вопросам лицензирования образовательных учреждений».

Запланирован на сборах и обмен опытом оборонных организаций округа. Председатели региональных отделений Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа готовы поделиться опытом работы по разным направлениям: от взаимодействия с органами исполнительной власти до вопросов финансово-экономической стабильности.

В военно-спортивном центре «Россияне» и центре детского технического творчества Тобольска запланированы практические занятия участников сбора.

Третий день учебно-методического сбора планируется провести по группам на базе Тобольской автошколы ДОСААФ России.

И снова в программе занятий серьезные, жизненно-важные вопросы, без решения которых нельзя выполнить поставленные Президентом и Правительством задачи. Вот его темы: «Алгоритм работы начальника образовательного учреждения ДОСААФ России по подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям», «Организация взаимодействия школы с комплектующими отделами военного комиссариата по отбору граждан для обучения по военно-учетным специальностям», «Организация методической работы в образовательном учреждении ДОСААФ России в современных условиях. Содержание работы регионального отделения, образовательных учреждений ДОСААФ России по повышению квалификации руководящего и обучающего состава», «Организация воспитательной работы в образовательном учреждении ДОСААФ России. Методика проведения занятий по общевойсковой и физической подготовке», «Совершенствование учебно-материальной базы подготовки специалистов как важный фактор обеспечения привлекательности обучения в школах ДОСААФ России» и другие.

Не останутся в стороне и вопросы финансово-хозяйственной деятельности. «Организация работы по освоению субсидии, выделенной из федерального бюджета, на подготовку граждан, подлежащих призыву на военную службу по ВУС в образовательном учреждении ДОСААФ России. Отчетность по использованию субсидии из федерального бюджета на подготовку специалистов по ВУС в автоматизированной системе управления». «Содержание работы по эффективному управлению имущественным комплексом образовательного учреждения ДОСААФ России с целью повышения рентабельности оказываемых услуг и обеспечению финансовой стабильности» - эти и другие темы будут рассмотрены на занятиях в группах в третий учебный день.

Как отметил представитель председателя ДОСААФ России в Уральском федеральном округе Г. Исаханян, трехдневный учебно-методический сбор со столь серьезной и насыщенной программой станет очередной отправной точкой для качественного выполнения поставленных перед оборонными организациями государственных задач, желанием руководящего состава региональных отделений выполнить работу над ошибками, а главное, возможностью не допускать ошибок впредь, используя уже накопленный собственный опыт и опыт своих коллег.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER