Шестьсот джипов приняли участие в автопробеге ДОСААФ России

Шестьсот джипов приняли участие в автопробеге ДОСААФ России

access_time18:07 | 12 января 2016 г.

В начале января на Воробьевых горах в Москве был дан старт масштабному автопробегу, организованному Объединением по внедорожному автоспорту и автотуризму ДОСААФ России. В первое зимнее путешествие под названием «Зазимок» отправились спортсмены из московских автоклубов. Под флагом ДОСААФ России им предстояло преодолеть маршрут в 2000 километров. В ходе движения к колонне присоединялись джиперы из Калужской, Воронежской и Курской областей.

«Целью пробега стала популяризация деятельности оборонного общества страны, привлечение внимания к розыгрышу Кубку ДОСААФ России по трофи-рейдам-2016 и к Международным армейским играм-2016, в рамках которых состоится финальное сражение лучших спортсменов России в дисциплине трофи-рейд», — рассказал председатель Объединения и организатор мероприятия Константин Журавлев.

Первой остановкой автопробега стал детский спортивный лагерь «Автостарт» в Калужской области. Его юные участники продемонстрировали членам экспедиции не только мастерство управления квадроциклами и снегоходами, но и умение ремонтировать и создавать технику. Так, дети показали автолюбителям танк, собранный своими руками.

Пройдя под флагами ДОСААФ города Орел и Калуга, автопробег добрался до Курска, где к нему примкнул курский клуб «УАЗ Патриот». Посетив мемориальный комплекс «Курская дуга», внушительная колонна внедорожников отправилась в Новопоселеновскую школу-интернат, чтобы преподнести его воспитанникам новогодние подарки.

Следующая остановка автопробега была в поселке Мантурово. Колонну автомобилистов встретили на главной площади горячим чаем, блинами и небольшим концертом местного художественного коллектива. Перед собравшимися выступил глава Мантуровского района Сергей Бочаров, рассказав о подвиге местных жителей во время Великой Отечественной войны. Также на митинге было объявлено о проведении отборочного этапа розыгрыша Кубка ДОСААФ по трофи-рейдам в Мантуровском районе весной этого года.

Попрощавшись с гостеприимной Курской областью, автопробег прибыл в г. Лиски, где его встретили два воронежских автоклуба. На центральной площади города выстроилась колонна из 400 внедорожников, а со сцены автопробег приветствовали руководители клубов и депутат городского собрания. Также с приветственным словом выступил руководитель автопробега Константин Журавлев. В своем выступлении он затронул тему необходимости патриотического воспитания молодежи, пропаганды активного образа жизни и занятия спортом, в том числе и автоспортом. Также в этой торжественной обстановке был анонсирован отборочный этап розыгрыша Кубка ДОСААФ по трофи-рейдам, который состоится в Воронежской области в Лискинском районе и будет проведен внедорожным автоклубом «Танаис».

Заключительный день автопробега был отмечен соревнованием по автоориентированию. Его участниками стали также и экипажи автопробега. Примечательно, что задания были составлены таким образом, что для их выполнения участники должны были посетить исторически значимые места района и изучить проводимые здесь военные операции Великой Отечественной войны. Завершилось соревнование торжественным награждением победителей и веселым празднованием Рождества!

Мы выражаем благодарность всем участникам автопробега, руководству Калужской, Курской и Воронежской областей за помощь в организации пробега, а также клубам: «JeepFest», «Калуга 4х4», «УАЗ Патриот», «Внедорожник 46» и «Танаис» за активное участие в мероприятии, компаниям «GRAVITEX.RU» и «BORGER» за поддержку автопробега.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER