Стартовала программа «Юный поисковик Кубани»

Стартовала программа «Юный поисковик Кубани»

access_time17:03 | 29 марта 2022 г.

Благодаря смягчению санитарных ограничений первые занятия ежегодной методической обучающей программы юных поисковиков прошли в очном формате на базе регионального отделения ДОСААФ Краснодарского края.

В семинаре участвовали более 60 ребят, представляющих поисковые организации, школьные отряды и военно-патриотические клубы Краснодара, Динского, Курганинского, Крыловского и Апшеронского районов.

Первые занятия провели заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ, председатель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев, руководитель Ассоциации «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко и специалист по архивной работе Ирина Акулич.

Юным патриотам рассказали об истории поискового движения, законодательстве и морально-этическом кодексе поисковиков, показали, как работать с основными интернет-ресурсами, используемыми в архивном поиске.

Организаторы занятий обсудили с юными поисковиками причины и задачи проведения спецоперации Вооружённых сил России по защите Донбасса, важность искоренения националистической идеологии, в том числе через усиление просветительской работы в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности».

В этом году уже традиционно основным направлением программы станет подготовка юных волонтеров архивного поиска для их дальнейшего участия в работе общественных приемных «Судьба солдата» по оказанию помощи гражданам в установлении военных судеб их родственников.

 Всего запланировано провести четыре семинара и два практических блока в рамках похода-экспедиции по местам Боевой славы и учебной Вахты памяти. Осенью после завершения программы будет проведен итоговый зачет, а юным поисковикам вручены свидетельства о прохождении курса обучения.

Мероприятие проводится Ассоциаций поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке краевых отделений ДОСААФ и «Поискового движения России» в рамках проекта «Нам доверена Память. Поисковики Кубани». 

 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER