Старты юных моряков

Старты юных моряков

access_time13:27 | 02 февраля 2012 г.

В чебоксарской кадетской школе имени Героя Советского Союза полковника А. В. Кочетова в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы недавно прошли межрегиональные соревнования по прикладному морскому пятиборью на кубок имени А.Н.Крылова.

Они приурочены к 150-летию со дня рождения великого российского ученого-кораблестроителя академика Алексея Крылова и призваны привлечь внимание общественности к этой дате, которую широко отметят в Чувашии, в России и в мире в 2013 году. Соревнования также посвящены 85-летию ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России.

Эти ежегодные соревнования проводятся с 2009 года по инициативе Чувашского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота и Порецкого землячества совместно с региональным отделением ДОСААФ. Молодежь в этих стартах состязается в вязании морских узлов на время, передаче и приеме слов морской терминологии флажным семафором, метании швартовной лёгости, стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова.

После ритуала подъема Государственного флага и исполнения Государственного гимна Российской Федерации участников соревнований по телефону поздравил и призвал достойно служить Отечеству участник трёх кругосветных плаваний, бывший капитан парусника «Паллада», а ныне капитан барка «Седов» Николай Зорченко. С добрыми словами напутствия от Порецкого землячества в городе Чебоксары выступил директор Чебоксарского политехнического института (филиала Московского государственного открытого университета), доктор технических наук, профессор Александр Акимов. К ребятам обратилась и председатель местного отделения ДОСААФ Ленинского района Чебоксар Елена Кузьмина. Могучую моральную поддержку получили участники от ветеранов флота и боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

В борьбе за кубок состязались 36 команд из Татарстана, Мари-Эл и Чувашии. Впервые на старт вышли ребята с родины великого кораблестроителя – Порецкого района Чувашии.

Среди команд младшей возрастной категории кубок завоевали юные моряки из села Большой Сундырь Моргаушского района. На втором месте команда Заволжской школы. Третью строчку итогового протокола заняли ребята чебоксарского лицея № 3.

Кубок в старшей возрастной категории заслуженно завоевали курсанты молодёжного спортивно-технического клуба «Юный патриот» Чебоксарской объединённой технической школы ДОСААФ, сделав, таким образом, подарок родной оборонной организации к юбилею. Второй результат у юных моряков Заволжья. Третьим призером стала команда Моргаушской средней школы.

 

В России холодно, а на Мальдивах хорошо. Туры в отели для моряков и не только!

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER