Статус ДОСААФ в области спорта будет регулироваться на законодательном уровне

Статус ДОСААФ в области спорта будет регулироваться на законодательном уровне

access_time14:00 | 22 июля 2020 г.

В российском законодательстве предлагают закрепить понятия корпоративного и любительского спорта, и урегулировать вопросы деятельности общероссийских физкультурно-спортивных обществ. Соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла уже во втором чтении.

Авторами законопроектов выступили депутаты от всех фракций во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым. Документы направлены на исполнение поручений президента. Первый проект совершенствует вопросы нормативно-правового статуса общероссийских физкультурно-спортивных обществ. В том числе это «Динамо», «Спартак», ДОСААФ, ЦСКА. Сейчас в законодательстве их деятельность никак не регулируется.

Второй законопроект предлагает урегулировать развитие корпоративного, любительского спорта, а также дополнить закон о спорте определением «школьной спортивной лиги». И третий проект устанавливает порядок использования слов «паралимпийский», «сурдлимпийский» организациями, осуществляющими спортивную подготовку.

Начальник управления физической культуры и спорта ДОСААФ России Олег Шаганенко прокомментировал ситуацию по первому законопроекту: «будучи участником рабочей группы по развитию физкультурно-спортивных обществ Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации, могу сообщить, что данный законопроект актуализирует понятийный аппарат, что такое «Всероссийское физкультурно-спортивное общество», определяет функции и задачи «Общества», а также основные и общие критерии соответствия физкультурно-спортивных обществ требованиям, предъявляемым к статусу всероссийского физкультурно-спортивного общества (ВСФСО). Несомненно, данный законопроект повысит статус ДОСААФ России как полноценного субъекта физической культуры и спорта Российской Федерации».

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER