Свои достижения спортсмены посвятили юбилею ДОСААФ

Свои достижения спортсмены посвятили юбилею ДОСААФ

access_time13:22 | 07 марта 2012 г.

В плавательном бассейне Дома спорта «Юбилейный» города Щекино Тульской области в дни месячника оборонно-массовой работы прошли первенство и чемпионат России по акватлону (подводной борьбе) и открытое первенство области для самых молодых спортсменов – «Акватлоник».

Организовали соревнования Федерация подводного спорта России и региональное отделение ДОСААФ России при содействии филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Акватлону в эти дни исполнилось 30 лет, а состязания проводились в целях развития и популяризации подводного спорта. В них приняли участие сильнейшие спортсмены из Твери, Москвы, Подмосковья, Мордовии и Татарстана, а честь хозяев воды отстаивали спортсмены клуба «Акванавт» из центра детского творчества города Щекино.

Еще в 70-е годы при Щекинском городском комитете ДОСААФ на базе Дома спорта «Юбилейный» начала работать секция подводного спорта, воспитанники которой становились чемпионами Центральной зоны России по подводному ориентированию, завоевывали призовые места на всероссийских соревнованиях по скоростному плаванию и акватлону. Нынешний руководитель клуба «Акванавт» - многократная чемпионка страны по акватлону Ольга Трофимова - воспитывает уже не первое поколение юных спортсменов-подводников.

По итогам соревнований тульские акватлонисты заняли призовые места в первенстве России. В командном зачете в возрастной категории до 18 лет они были третьими, а в возрастной категории до 21 года поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В личном зачете в возрастной категории до 21 года среди девушек первенствовала Галина Федькина, а «бронзу» среди юношей завоевал Михаил Герасимов.

И в командном зачете чемпионата России победу одержали туляки. А в личном зачете отличились Виктор Богомолов и Максим Немятов, у которых соответственно «золото» и «серебро». Бронзовая медаль чемпионата страны есть теперь и в коллекции Галины Федькиной.

В открытом первенстве Тульской области «Акватлоник» в числе призеров оказались Екатерина Ныркова, Надежда Ермакова, Артем Полетаев, Павел Балакин, Ярослав Халимов, Алина Шашкова и Анастасия Кирьяненко. Свои достижения спортсмены посвятили юбилею оборонного общества.

Особые симпатии зрителей и судей достались самыми юным участникам – Петру Бобрику и Александре Спасской.

За вклад в развитие акватлона памятные юбилейные кубки вручены спортсменам, представителям муниципальной власти и председателю регионального отделения ДОСААФ Тульской области Сергею Блинову.

* * *

На аэродроме Тульского аэроклуба ДОСААФ в рамках месячника оборонно-массовой работы состоялись зимние межрегиональные соревнования по картингу, посвященные 85-летию ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России.

А этих состязаниях, организованных спортивно-техническим клубом ДОСААФ по Привокзальному и Советскому районам города Тулы и спортивно-техническим клубом «Тула-Карт», за победы боролись спортсмены Воронежской, Калужской, Липецкой и Тульской областей, а с восторгом наблюдали за всем происходящим на трассе более четырех сотен зрителей.

Лучшими в этих зрелищных и интересных заездах стали:

класс «Кадет» – Максим Груздов (Калуга), Андрей Селезнев (Липецк) и Егор Аверичев (Калуга);

класс «Мини» – Вячеслав Нырков, Егор Аверичев (оба - Калуга) и Андрей Селезнев (Липецк);

класс «Пионер» – Андрей Селезнев (Липецк) и Максим Груздов (Калуга);

класс «Свободный» – Николай Киселев (Тула), Игорь Самгин (Калуга) и Иван Колосов (Липецк);

класс «ЧZ-250» – Алексей Хорошков, Владимир Власов (оба - Воронеж) и Александр Орехов (Тула);

класс «Ракет-120» – Вячеслав Нырков (Калуга), Ян Комаров и Иван Колосов (оба – Липецк);

класс «Ротакс-Макс» – Василий Капеллов (Калуга) и Игорь Акимов Игорь (Тула).

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER