Свой вклад в празднование 80-летнего юбилея Минского аэроклуба внесли российские досаафовцы

Свой вклад в празднование 80-летнего юбилея Минского аэроклуба внесли российские досаафовцы

access_time08:55 | 25 июня 2014 г.

На аэродроме Боровая под Минском 21 июня состоялся масштабный авиационно-спортивный праздник, посвященный 80-летию Минского аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца, 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны 15 выпускников аэроклуба были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Сегодня аэроклуб по праву является ведущим центром подготовки летчиков-спортсменов и парашютистов, будущих военных летчиков, играет важную роль в развитии авиационных видов спорта и популяризации авиации.

Сегодня аэроклуб – это 8 структурных подразделений, в том числе 4 авиационных звена. Спортсмены аэроклуба установили 58 рекордов, в том числе 25 мировых. И это еще не все, чем можно удивить. В аэроклубе есть уникальный музей под открытым небом с 35 экспонатами. Причем каждый со своей историей. Одни нашли во время раскопок в Витебской области, другие прилетели из соседних стран. А это знаменитый Як-18. Именно на машинах такого класса учился летать Юрий Гагарин. На 2 гектарах земли – настоящие раритеты. А в них и вся история отечественной авиации. Впрочем, и сам аэроклуб уже вошел в историю, а его популярность среди молодежи с каждым годом только растет.

Поздравить авиаторов с юбилеем приехал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и другие высшие должностные лица. Немало почетных гостей прибыло из России – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Петр Климук, летчики-испытатели Герой Советского Союза Виктор Пугачев и Герой России Евгений Фролов, космонавт-испытатель Олег Новицкий, известный телеведущий Леонид Якубович.

Приехала поздравить своих минских друзей делегация ДОСААФ России, возглавляемая первым заместителем председателя ДОСААФ России Виктором Черновым.

Высшие должностные лица страны и почетные гости праздника поздравили руководство Минского аэроклуба ДОСААФ и непосредственно его начальника Николая Мочанского с юбилеем. А хозяева познакомили гостей с визитной карточкой аэроклуба – музеем авиационной техники под открытым небом, с деятельностью автошкол, спортшкол, спортивных секций оборонного общества – от мотобола, мотокросса, картинга до внедорожных трофи-рейдов и авторалли. Тренеры СДЮСТШ ДОСААФ и секций вместе с воспитанниками продемонстрировали мастерство управления радиоуправляемыми судомоделями в специально оборудованном переносном бассейне, автомоделями на небольшой трассе. И, конечно же, авиамоделями.

Кульминацией праздника стало авиационное шоу. Свое высочайшее мастерство многим тысячам минчан продемонстрировали военные летчики на самолетах «Су-25» и «МиГ-29», вертолетах «Ми-8», «Ми-24» и «Ми-26», парашютисты ВВС, ПВО и МЧС, развернувшие в небе огромный флаг Республики Беларусь.

Всем запомнилось яркое выступление пилотажной группы «Русь» на самолетах Л-39 из Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. В один из моментов шоу они нарисовали в небе сердце – в знак признания пилотами в любви к авиации, Родине и благодарным зрителям. А выполненная ими фигура высшего пилотажа «колокол» символизировала звон колоколов в память о павших в годы Великой Отечественной войны советских воинах. Надолго останется в памяти гостей праздника и отменное выступление на вертолете «Ми-2» начальника Центрального аэроклуба имени Чкалова ДОСААФ России, экс-чемпиона мира по вертолетному фристайлу Гарри Георкова.

После праздника президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сфотографировался с авиаторами, участвовавшими в подготовке и проведении этого красочного авиационно-спортивного шоу, посвященного 80-летию Минского аэроклуба ДОСААФ и 70-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER