Цветы для легендарных сталинградцев

Цветы для легендарных сталинградцев

access_time18:52 | 23 августа 2018 г.

В четверг состоялось памятное мероприятие в Александровском саду. Оно было приурочено к 76-й годовщине самой страшной бомбардировки Сталинграда. 23 августа 1942 года гитлеровская авиация всей своей мощью обрушилась на город.

Всего за день враг совершил до двух тысяч самолетовылетов. В этом военном преступлении участвовало около одной тысячи самолетов. Бомбили сплошным ковром, не выбирая отдельных целей. У лётчиков была одна задача - стереть город с лица земли. К концу дня основная часть города лежала в руинах. Только за 23 августа, по данным историков, погибли до 90 тысяч человек. Около 50 тысяч получили ранения. От разбитых нефтехранилищ горела Волга, тушить пожары было нечем.

Бомбардировки 23 августа стали лишь началом героической обороны Сталинграда советскими войсками, продолжавшейся более полугода, в память об этом Министерство обороны совместно с межрегиональной патриотической общественной организацией «Сталинградский призыв», ветеранскими организациями и ДОСААФ России организовали торжественное возложение венков и цветов к могиле Неизвестного солдата и к памятному блоку из темно-красного порфира с золотыми буквами «Сталинград».

Директор Департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Дмитрий Курганников после возложения цветов сказал журналистам: «Очень важно, что мы вспоминаем эту войну. Я отношусь к поколению, которое помнит фронтовиков, мне с самого детства приходилось с ними общаться, я слышал сотни историй о той войне из первых уст. Сегодня мы отдали дань памяти великому Сталинграду и его защитникам, но давайте вспомним, что в этот день есть ещё и юбилейная дата. Ровно 75 лет назад Красная армия разгромила немецко-фашистские войска в битве на Курской дуге. Именно тогда и начался перелом в войне, и советские войска начали гнать врага с родной земли».

 Кроме того, Дмитрий Курганников отметил, что очень хорошо, когда к таким памятным мероприятиям привлекают молодежь. «Сегодня на возложении было много кадетов и юнармейцев, и это правильно. Они должны с юности впитывать наши славные военные традиции и героические примеры», - сказал он.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER