Торжественным собранием в региональном отделении ДОСААФ

Торжественным собранием в региональном отделении ДОСААФ

access_time17:34 | 26 января 2024 г.

Калининградской области открылся традиционный Всероссийский месячник оборонно-массовой работы. 

На церемонии председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областного Законодательного собрания, ветеран боевых действий Олег Урбанюк поздравил собравшихся с 97-й годовщиной оборонного общества и открытием месячника. Он остановился на задачах, которые поставлены перед досаафовцами и их стратегическими партнерами на период месячника. Это подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах, военно-патриотическое воспитание молодежи, специальная военная операция и помощь военнослужащим в зоне СВО, развитие славных традиций оборонного общества.

Олег Урбанюк сообщил, что областному оборонному обществу по итогам прошлогоднего месячника удалось занять третью позицию среди 89 субъектов России, призвал всех поработать так достойно, чтобы удержать эту высоту.

Ветеран боевых действий, председатель совета ветеранов ДОСААФ области, генерал-майор в отставке Владимир Мичурин, возглавлявший Калининградскую оборонную организацию в течение десяти лет, остановился на роли ОСОАВИАХИМа в годы Великой Отечественной войны. Он подчеркнул, что настанет время, когда ДОСААФ станет главной базой довоенной подготовки ребят перед их призывом на срочную службу. 

На торжественное открытие месячника были приглашены учащиеся школы «Росток», кадеты и юнармейцы Калининградского морского лицея, активисты юнармейского отряда «Западный рубеж». Ребята узнали, что в этом году месячник посвящен 80-летию полного снятия блокады города-героя Ленинграда, 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, 90-летию подвига советских стратонавтов, Дню защитника Отечества, 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  

Собравшимся был показан документальный фильм о подвиге героического Ленинграда, пережившего фашистскую блокаду, длившуюся почти 900 дней и ночей. В тишине звучал голос диктора, на экране шли кадры о страшных днях осажденного города, о стойкости и мужестве его жителей. Фильм никого не оставил равнодушным, и наверняка заставил о многом задуматься школьников, не знающих тягот военного времени.

На церемонии также выступили эксперт отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями областного министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Юрий Михайлов, председатель совета ветеранов Управления ФСБ по Калининградской области, полковник в отставке Сергей Захаров, начальник отдела подготовки граждан к военной службе военно-патриотического центра «Авангард» Дмитрий Чумаков, исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества Константин Петунин, член совета по туризму при губернаторе региона Светлана Хромова и председатель волонтерской организации «Калининград, мы вместе» Наталья Кристелева, показавшая образцы изделий, которые шьют и изготавливают простые калининградцы для военнослужащих в зоне СВО.  

Участники мероприятия минутой молчания почтили память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, участников локальных войн и специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, отдавших свою жизнь за Родину.

Урок военной истории провели активисты военно-исторического клуба «Прорыв». Заместитель руководителя клуба Александр Либенштейн рассказал о военной форме рядовых солдат и разведчиков Красной армии в период Великой Отечественной войны, снаряжении и оружии, которыми пользовались на фронте. Причем, ребята из клуба это наглядно показывали на сцене. В зале же участники клуба «Прорыв» организовали выставку стрелкового оружия, средств связи, оптических приборов, предметов быта, литературы военного периода.  

В торжественном мероприятии приняла участие семья Сергея и Надежды Никитиных вместе с сыном Максимом, который уже занимается в подготовительной группе перед школой. Эта семья – давний друг регионального отделения ДОСААФ, участвует во многих мероприятиях, проводимых организацией, в том числе – в агитационных автопробегах по местам боевой и трудовой славы, посвященных Дню Победы.

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER