Тульский Маресьев - человек из легенды

Тульский Маресьев - человек из легенды

access_time13:08 | 11 июля 2016 г.

Местное отделение ДОСААФ Щекина Тульской области и полковник запаса, член Щекинского совета ветеранов Василий Ковика стали инициаторами установки памятной доски летчику Ивану Антоновичу Леонову, который проработал в Щекинской автошколе ДОСААФ пять лет в послевоенные годы.

Иван Антонович Леонов – единственный в мире лётчик в годы Великой Отечественной войны, летавший без одной руки на боевом самолёте. За время войны Ивана Леонова трижды считали погибшим.

Об уникальной судьбе Ивана Антоновича написано много статей, снято три документальных фильма, с его участием созданы телевизионные программы.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, старшему лейтенанту в отставке Леонову Ивану Антоновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. За уникальный подвиг и участие в боях его имя занесёно в книгу рекордов Гиннесса.

Именем Ивана Леонова названы улица в Орле, переулок в Пекине, улица в одном из посёлков Шаблыкинского района Орловской области и школа № 70 в Туле, где сложилась традиция ежегодно в День героев Отечества принимать учащихся в юные «леоновцы» и вручать удостоверения, подписанные лично Иваном Антоновичем.

Мемориальная доска, посвященная Герою России, установлена на здании железнодорожного лицея № 2 Брянска. И вот еще одна на днях появилась на здании Щекинской автошколы ДОСААФ. Символично, что она открыта в день начала Курской битвы, активным участником которой был Иван Антонович.

На митинге в честь этого события выступили депутат Тульской областной думы Наталия Пилюс, начальник Щекинской автошколы ДОСААФ Олег Филиппов, член Щекинского совета ветеранов Василий Ковика.

Прославленному летчику вручили цветы и выразили благодарность за его ратные дела и неоценимый вклад в жизнь района.

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER