Турнир памяти виртуоза стрельбы

Турнир памяти виртуоза стрельбы

access_time15:26 | 19 марта 2024 г.

В столице Бурятии Улан-Удэ проходит турнир по пулевой стрельбе с участием более  100 стрелков из 13 российских регионов и зарубежных стран. 

Состязания посвящены 100-летию со дня рождения Петра Павловича Николаева, члена олимпийской сборной СССР, почётного мастера спорта по пулевой стрельбе, чемпиона Советского Союза и России, шестикратного чемпиона ДОСААФ СССР, а также единственного спортсмена, который становился чемпионом ДОСААФ Советского Союза во всех видах оружия.

- Для него пулевая стрельба не была просто интересным занятием – это был смысл его жизни, - поделилась на открытии турнира Татьяна Петровна, дочь Петра Николаева. 

- Сегодняшние соревнования по пулевой стрельбе - очень важное событие. Сегодня мы отдаем дань уважения величайшему спортсмену в истории Бурятии – Николаеву Петру Павловичу. Он вдохновил сотни людей своим примером. Его упорство и профессионализм стали образцом подражания для молодых спортсменов,  - отметил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев.

Стрелки Прибайкалья завоевали четыре золотые и две серебряные медали на этапе розыгрыша кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия.

Заслуженный мастер спорта Артём Черноусов принёс в копилку Иркутской области две золотые медали. Он стал лучшим в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров с результатом 548 очков на этапе кубка России и лидировал в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров на всероссийских соревнованиях. 

Мастер спорта России Милена Туринцева завоевала первое место в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров, она набрала 608,8 очков, опередив мастера спорта международного класса Лилию Сокол, которая стала обладательницей серебряной медали с результатом  605,6 очков. 

На вторую ступень пьедестала поднялся мастер спорта международного класса Александр Соколов. В стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров он набрал 621 очко.

Мастер спорта международного класса Маргарита Ломова стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета на расстоянии 10 метров, опередив в финале Елену Липа из Московской области.

Все стрелки повышают своё мастерство на базе иркутского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

Артём Черноусов занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у заслуженного тренера России Галины Корзун. Александра Соколова, Маргариту Ломову, Лилию Сокол и Милену Туринцеву тренирует в школе высшего спортивного мастерства заслуженный тренер России Виктор Соколов. 

 

Партнеры ДОСААФ России

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Совет по профессиональным квалификациям  в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор)
«Союз десантников России»
ДОСААФ Респрублики Беларусь
Battle Brotherhood
Журнал о спорте и политике Самозащита
Издание Ветеранские Вести
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
АВТОПРАКТИКА
Аэроград Коломна
Журнал Авиация и спорт
AV POWER
Московская областная общественная организация ветеранов и сотрудников силовых структур

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER